Тема:

Новые территории 2 часа назад

Как Брянск восстанавливает Брянку

Брянская область повсеместно помогает Брянке техникой, высокотехнологичным оборудованием, гуманитарной поддержкой. Это огромная помощь! Вода сейчас – приоритет. И никто здесь ни минуты не сомневается, что вода в домах будет, как пришло и отопление в больницы.

Россия активно включилась в восстановление жилья и инфраструктуры новых регионов. Например, Брянская область помогает городу Брянка, что в Луганской народной республике. Причем созвучное название не случайно.

Не так страшны февральские морозы, пришедшие в Донбасс, хотя про них и говорят, что "бьют", но американские дальнобойные ракеты, которыми снабдили укронацистов, бьют по мирным людям и домам в городе Брянка, ЛНР. Здесь это уже норма – местная детвора играет на руинах.

Ну, что тут скажешь... Вот она, современная Брянка. Жилой дом – прямое попадание HIMARS прямо по центру, рядом второй дом. И тоже прямое попадание. Все разрушено полностью – разрушены жизни, разрушены судьбы, потеряно имущество, и, к сожалению, обстрелы продолжаются.

Убить пенсионерку Аллу Гончарову и ее мужа Александра украинские боевики задумали ночью, во втором часу. Дома у Аллы теперь нет. Чудом уцелевшие Алла с мужем ищут новое жилье. Компенсацию за дом выдали сразу. Но от этого, если и легче, то только материально, ведь все эти 9 лет война отсюда не уходила ни на минуту.

Ярослав – ребенок войны. Суровая действительность сделала его взрослее своих лет, и война для него теперь – почти норма. Мама старается, чтобы в жизни ее детей войны было меньше. Любит и оберегает. Но ракеты, снаряды, беспилотники летают каждый день. В таких условиях живет вся Брянка. И быт от этого еще сложнее. Газ, тепло, электричество – все это Россия дает – с водой сложнее.

Перебои с водой – по всему Донбассу. Станции водозабора уже отбиты у врага, но восстановить стабильную подачу под непрерывным обстрелом пока еще сложно. Идут серьезные бои. И тот факт, что у Брянки есть российский город-побратим Брянск, играет важнейшую роль в обычной жизни брянковчан.

Мы наблюдаем, как бригада из Брянска приехала под Брянку, чтобы установить здесь насосную станцию, потому что в отдаленных поселках здесь совершенно нет воды. Но после установки данного оборудования вода обязательно появится.

Брянская область повсеместно помогает Брянке техникой, высокотехнологичным оборудованием, гуманитарной поддержкой. Это огромная помощь! Вода сейчас – приоритет. И никто здесь ни минуты не сомневается, что вода в домах будет, как пришло и отопление в больницы.

Главврач городской больницы – неподдельно радуется: приехали спецы из Брянска, провели новую теплотрассу. И пациенты рады. Больница теперь под опекой – медикаменты, медоборудование, гуманитарная помощь, капитальный ремонт, даже печь на кухню из Брянска прислали новую, российского производства.

А ведь Брянка и Брянск – это недалеко, не случайно созвучные имена нарицательные. Мы вместе с директором Брянского краеведческого музея – не путать с Брянковским – Ириной Кулешовой несем тяжеленный портрет, написанный маслом. На нем пером неизвестного художника изображен меценат и крупнейший предприниматель царской России Павел Ионович Губонин.

Активно развивая металлопроизводство по всей России, Павел Губонин строит еще одно мощнейшее железоделательное производство в Екатеринославле – нынешнем Днепре. А уголь для производства железа решили добывать тоже в Брянке.

Мы находимся на стволе как раз той самой первой шахты, которая называлась Брянковская, еще ее называли 6\6 БИС, на которой добывался самый лучший, местные шахтеры называли его "жирный", коксующийся уголь для той самой железоделательной фабрики, на которую уголь везли отсюда в город Брянск. Именно здесь и зародился город Брянка.

То, что начали российские предприниматели, напрочь убито за годы самостийности. Шахты банкротились украинцами – под это брали невозвратные кредиты – сейчас ни одной рабочей шахты в Брянке нет.

У кого в детстве не было велосипеда "Десна", тот не жил в Советском Союзе. Жуковский веломотозавод и сейчас на пике производства. Отсюда брянские бизнесмены отправляют в ЛНР велосипеды партиями. Бесплатно. Юрий – Авдеев один из них.

Садовская Ирина – соцработник – обычно с 6 утра уже на ногах, а сейчас на велосипеде. Ирина не нарадуется: грузовой велосипед очень пригодился. Работать стало легче. С велосипедом этим к людям приезжают и тепло заботы, и продукты, и лекарства – никто не забыт.

Горноспасатель из Брянки Костеньков Юрий (позывной Колыван) теперь тоже под присмотром соцработников. Защищая русский мир, одним из первых вышел на антимайдан в Киеве, в июне 2014-го героически удерживал блокпост на Луганщине. Юрию тяжело ходить. У него все документы на руках, но так сложилось, что ранение он получил еще до официального формирования Народной милиции ЛНР. У него нет статуса участника и ветерана, он не получает компенсацию в должной мере. Но Юрий держится. Ему и таким, как он, обязательно помогут. В это он верит, как и в свободный от укронацистов Донбасс.

То, что начали ополченцы, продолжает Российская Федерация. В первую очередь нужно восстановить мирную жизнь и – самое прозаичное – убрать мусор с улиц. Десятки единиц новой строительной и мусороуборочной техники Брянская область отправила в Брянку.

По идеально уложенному асфальту детской площадки брянковского детсада "Радуга" радостно гуляют малыши. Тепло в дома и школы Брянки опять вернула Россия. Этот детсад и еще несколько таких же полностью восстановлены. Новая крыша. Новое оборудование. Прилегающая территория оснащена всем необходимым.

Почти все учебные заведения в Брянке отремонтированы. Также в школах – новое оборудование и инвентарь. Мячи, наборы для тенниса, восстановлены спортзалы и столовые, новейшие интерактивные доски – эмоции у педагогов – через край. И новейшие учебники. Жители Брянской области настолько тщательно подошли к вопросу поддержки людей Брянки, что даже форму для школьников начальных классов сшили всем первоклашкам бесплатно.

"У нас расписано все, что мы должны сделать за три года, но самая большая и дорогая работа – заняться дорогами, благоустройством, спортивными сооружениями, объектами водоснабжения", – отметил Александр Богомаз, губернатор Брянской области.

И может показаться на мгновение, что мир в Донбассе, но это далеко не так. Музей военных преступлений укрофашистов в Брянке создан не случайно, чтобы все помнили. Человек с позывным Писарь объясняет, почему так много американского и британского оружия. Он привез его с передовой. "Запад их перепрофилировал на свои виды вооружений, потому что у них они уже иссякли", – говорит Писарь.

Теперь Брянку обстреливают западными ракетами – HIMARS уничтожают жилые дома, инфраструктуру, энергообъекты. На днях пакет американских ракет уничтожил здание газовой службы города. Убили мужа известной в Донбассе журналистки Серафимы Лозы.

Вот так, в условиях непрекращающихся атак и обстрелов, идет восстановление теперь уже российского региона. Темп, несмотря на трудности, очень динамичный. По плану до 2030 года будет затрачено около 4 миллиардов рублей. Многое уже сделано, но обещают и восстановят в Брянке все: дороги, инфраструктуру, соцобъекты и жилые дома. У людей будут работа и обязательно мир.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.