Тема:

Главные события 16 минут назад

Китай оставляет за собой право на ответные действия в отношении США

Китай оставляет за собой право в ответ на действия США принимать необходимые меры в целях защиты своих законных прав, интересов и национального достоинства. Об этом говорится в представлении, переданном замглавы МИД КНР Се Фэном посольству США в Пекине.

В сообщении подчеркивается, что действия США, которые сбили над своей территорией потерявший управление китайский метеорологический аэростат, "серьезно повлияли и нанесли ущерб" усилиям обеих сторон по стабилизации китайско-американских отношений.

Во внешнеполитическом ведомстве КНР настоятельно призвали Вашингтон больше не предпринимать каких-либо действий, наносящих ущерб интересам Пекина, и не увеличивать напряженность.

Се Фэн отметил, что американская сторона проигнорировала сообщения о форс-мажорных обстоятельствах появления китайского гражданского аэростата над территорией США и применила против него "чрезмерную силу", что является "нарушением духа международного права и международной практики".

2 февраля в Пентагоне заявили об обнаружении "разведывательного воздушного шара" над континентальной частью страны. Аппарат перемещался на высоте более 18 тысяч метров. В ночь на воскресенье ВВС США по указанию президента Джо Байдена сбили зонд у побережья штата Южная Каролина.

В Китае признали, что аэростат принадлежал им. Представители МИД КНР заявили, что зонд использовался в научных целях, в том числе для проведения метеорологических исследований. Однако "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса", объяснили в Пекине.

Ситуация вызвала дипломатический скандал. На фоне этого госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Пекин, запланированный на следующую неделю.

В настоящее время американские военные продолжают поиски обломков аэростата у берегов Южной Каролины в зоне около семи квадратных километров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.