Вопрос о проведении двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ не решен


AP Images

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что сроки проведения очередной сессии двусторонней консультативной комиссии в рамках ДСНВ (Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений) пока не определены, они не могут рассматриваться вне контекста ситуации на Украине.

По его словам, Москва не может воспринимать ситуацию вокруг проведения двусторонней консультативной комиссии (ДКК) вне контекста все более враждебного американского курса по отношению к России, который особенно проявляется "в безостановочной накачке Украины все более опасными системами вооружений, все более широкой номенклатурой этих вооружений и в целом все более глубокого вовлечения США в этот конфликт в качестве стороны".

Отвечая на вопрос, готова ли российская сторона к возобновлению инспекций в рамках ДСНВ, Рябков сказал, что "ситуация с инспекциями рассматривается нами в том же контексте, что и вопрос о проведении сессии ДКК", передает "Интерфакс".

"Сложно представить себе офицеров американских ВС, которые инспектируют военные объекты РФ и, соответственно, будучи представителями стороны в конфликте, оказываются в глубине нашей территории с целями пусть и заявленными как необходимость проверки положений договора по СНВ", – пояснил Рябков.

Он также подчеркнул, что российская сторона приняла к сведению заявления Вашингтона о том, что США работают над устранением логистических препон, которые мешают российским специалистам добраться до мест инспекций.

"Сейчас это просто неактуально в связи с тем, что я сказал раньше: вопрос о возобновлении инспекций в принципе не смотрится", – уточнил замглавы МИД РФ.

Он также обратил внимание на то, что "Вашингтон перекладывает с больной головы на здоровую", обвиняя Россию в пренебрежении обязательствами по ДСНВ.

"Но мы от договора не отказываемся, мы ему привержены, мы полностью соблюдаем центральные положения договора по численным лимитам на носители и боезаряды. Всегда это делали и будем продолжать делать дальше", – подчеркнул Рябков.

Замминистра иностранных дел РФ также сообщил, что Москва и Вашингтон продолжают работу по информационному обмену в рамках ДСНВ.

"Рассчитываем, что здесь с американской стороны последуют аналогичные шаги, на практике демонстрирующие, что США готовы придерживаться данного документа", – уточнил он.

При этом он обратил внимание на то, что Вашингтон весьма вольно обращаются со своими обязательствами в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. По его словам, ряд положений ДСНВ задолго до начала спецоперации на Украине де-факто стал предметом их отрицания американцами, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.