Мяч для регби: форма дыни ведет начало от свиньи


AP Images

Почему регбийный мяч имеет овальную форму? Возможно, это самый частый вопрос у тех, кто слышит слово "регби". И действительно, практически все командные виды спорта с мячом используют круглый снаряд. А здесь – форма дыни.

Овальная форма регбийного мяча была принята не сразу. Можно сказать, что так сложилось исторически, в результате случайных и не очень событий и решений. Но началось все... со свиного мочевого пузыря.

Но при чем здесь мочевой пузырь свиньи? А дело в том, что в 20-е годы XIX века мячи делались именно на его основе. В свое время решение английских сапожников Ричарда Линдона и Уильяма Гилберта использовать внутренности животного стало новшеством – до того мячи набивались чем угодно: соломой, перьями, даже некоторыми более тяжелыми предметами...

А пузырь был довольно прочен и обшивался кожей. Однако сам он не имел конкретной формы – мог быть круглым, но чаще в профиль получался овал. Мяч приобретал окончательную форму после надувания, и процедура эта была малоприятной, потому что в те времена делалась вручную, и даже опасной.

Пузыри быстро портились и покрывались изнутри плесенью, поэтому важным моментом при надувании было не вдыхать воздух обратно. Но не обходилось без трагедий: так, жена Линдона, помогавшая ему в его бизнесе, скончалась от инфекционного заболевания легких как раз из-за надувания пузырей.

Мячи продавались в публичные и частные школы, однако примечательно, что большинство покупателей предпочитали более округлые мячи, а вот учебное заведение в городе Рагби заказывало овальные.

Мотивировка решения администрации школы была проста: овальные стоили дешевле, а для игры руками и ловли были удобнее. Ну и, конечно, школе хотелось выделиться необычностью своего подхода к игре.

С тех пор – за два столетия – технологии изготовления регбийных мячей изменились и стали абсолютно безопасными, однако овальный мяч и по сей день отличает регби от многих других видов спорта, где играют круглым снарядом.

Более того, именно у регби несколько других популярных видов спорта позаимствовали идею использовать овальную форму мяча: например, американский футбол, с которым регби частенько путают, а также футбол австралийский...

Регбийный мяч в силу формы имеет свою специфику – он достаточно непредсказуем в отскоке от земли, но именно это делает его столь любимым среди миллионов регбийных фанатов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.