Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции

Финские СМИ со ссылкой на источники в политических кругах страны сообщают, что Финляндия готова вступить в НАТО, не дожидаясь положительного решения по Швеции.

Ведущие политики Финляндии на минувшей неделе обсуждали вопрос о скорейшем вхождении страны в альянс. Турция и Венгрия не имеют претензий к Финляндии и, вероятно, согласятся на ее прием в НАТО.

"Приходится признать факты: мы пограничный сосед России. Геополитическая ситуация в Швеции совершенно иная по сравнению с нашей", – заявил неназванный политик, чье мнение публикуют местные издания. Финляндия договорилась с Турцией о приеме в альянс еще в конце 2022 года, добавил он.

Большинство финнов – 53% – готовы вступить в НАТО без Швеции, сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов. Тем не менее, премьер-министр Финляндии Санна Марин во время своего визита в Стокгольм подтвердила, что Суоми намерена вступать в НАТО вместе со Швецией.

Турецкие власти блокируют заявку Швеции, раздраженные постоянными антиисламскими провокациями местных активистов. В Анкаре ранее заявляли, что меморандум, подписанный с Хельсинки и Стокгольмом, не носит окончательного характера и турецкий парламент не одобрит его, если два государства не выполнят закрепленные в нем обязательства противодействовать террористическим организациям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.