Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Резников усидел на месте министра обороны Украины


AP

В Киеве сегодня вновь аварийно отключали свет. Что, впрочем, не убавило накал страстей и эмоций, которым сопровождается передел портфелей в украинском правительстве. Слух о грядущей отставке министра обороны затмил в украинских СМИ даже фронтовые сводки. Но когда уже вовсю шло обсуждение возможного преемника, выяснилось, что министр не уходит. По крайней мере, пока.

Украинские новости министра обороны сегодня уже практически уволили. А сам он раздавал прощальные интервью. "Я готов к любому развитию событий. Мне точно не стыдно. И есть большой список того, что я сделал. Остались только самолеты, остальное я все добыл для украинских вооруженных сил", – нахваливал себя Резников.

И ведь было за что отправлять в отставку – в Министерстве обороны разразился громкий скандал со снабжением. Выяснилось, что продукты закупали по ценам вдвое-втрое выше розничных, и министр пытался это скрыть, упрекая прессу за то, что обнародовала секретные сведения.

"У меня вопрос простой: если документы по обеспечению вооруженных сил, где есть номер части, ее местонахождение и, главное, количественный состав подразделения – а это в военное время закрытая информация – становятся доступными, значит, кто-то из работников Минобороны вынес их на улицу. А какие тогда еще документы он или она скопировали", – ловко перевел тему с очевидного воровства на бдительность Резников.

Пришлось отстранить от службы двух заместителей, отвечавших за тыловое обеспечение. А еще и на фронте – ситуация все хуже и хуже. Особенно в Артемовске, это понимает даже украинская пресса.

Но Зеленский публично обещал город не сдавать. "Как бы ни было тяжело, каким бы ни было давление, мы должны выстоять. Должны использовать каждый день и каждую неделю, чтобы усиливать нашу защиту на фронте", – прохрипел Зеленский.

Подписал сегодня два законопроекта, которыми продлевает действие военного положения и всеобщей мобилизации, и вот уже повестки вручают, остановив машину – это Тернополь, избивая владельца дома – Полтава – или бегом догоняя призывника – символично, на улице Бандеры в Днепропетровске. Все это можно было списать на Резникова, как советовали многие западные СМИ.

"Министр обороны Украины под давлением коррупционного скандала должен быть переведен на другую государственную должность, поскольку российские войска приближаются к Бахмуту на фоне ожесточенных боев, заявил близкий союзник президента Владимира Зеленского", – писала британская "Гардиан".

Но кто бы тогда ездил договариваться о поставках западной техники в Рамштайн

"К сожалению, мы сейчас теряем значительную часть доверия к нам – давайте открыто про это говорить. Нам нужно искать баланс. Безусловно, нужны прозрачные схемы закупки для военных. Мне вообще удивительно, что некоторые люди просто украли кучу денег. С другой стороны, у нас переговоры с партнерами продолжаются постоянно, и нужен тот, кому они доверяют", – заявил Подоляк, замглавы офиса Зеленского.

Поэтому с увольнением, поразмыслив, решили повременить. Хотя кандидатура на смену имеется, и о ней Западу тоже хорошо известно.

Это глава украинской военной разведки Кирилл Буданов. Который считает, что все русские – враги Украине. Профессиональный диверсант в чине генерал-майора. Ему всего 37, и на последний день рождения Буданов разрезал торт в вид карты России – похожим в Великую Отечественную подавился Гитлер.

Такие аналогии в современной Украине могут быть только на пользу новому назначению. А вот воинское звание – наоборот, по закону, министр обороны страны должен быть гражданским лицом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.