Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Дело Саакашвили направят в ЕСПЧ

Адвокаты экс-президента Грузии Михаила Саакашвили после отказа Тбилисского городского суда об отсрочке ему наказания по состоянию здоровья намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

"Весь мир стоит на ногах, все прогрессивное человечество поддерживает моего сына… Теперь будет Страсбургский суд", – сообщила мать Саакашвили Гиули Аласания, слова которой приводит РИА Новости.

Эту информацию подтвердил адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе. По его словам, решение горсуда будет обжаловано в апелляционном суде и через два-три дня направится в Страсбургский суд, пишет ТАСС.

Сам Саакашвили считает, что Тбилисский горсуд фактически вынес ему смертный приговор. "Теперь я фактически получил смертный приговор и останусь в тюрьме со всеми смертельными болезнями и приговором суда, который никто в мире, кроме России, не признает", – написал он в соцсетях.

Однако позже политик опубликовал еще один пост, в котором заявляет, что его ничто не может сломить, и утверждает, что "настало время ярости и борьбы".

Члены семьи Саакашвили практически каждый день заявляют о том, что он находится в тяжелом состоянии. Ранее независимые врачи высказали версию о том, что политик был отравлен тяжелыми металлами. Кроме того, у него выявили деменцию и крайнее истощение. Однако грузинские врачи, которые лечили Саакашвили, уверены, что у их пациента каких-либо серьезных болезней нет.

Судья Тбилисского горсуда Георгий Аревадзе 6 февраля вынес вердикт об отказе отсрочки наказания и освобождения экс-президента Грузии по состоянию здоровья, о чем ходатайствовали его адвокаты. Отсрочку планировалось получить, чтобы отправить Саакашвили на лечение в специализированную зарубежную клинику. Судебный процесс по этому делу продолжался с конца 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.