Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

В пострадавших от землетрясения Турции и Сирии усиливается похолодание


AP

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий на востоке Средиземноморья. В Турции и Сирии, пострадавших накануне от мощного землетрясения, очень скоро ударят настоящие морозы. Какие районы затронет похолодание? И сколько дней погода будет оставаться аномально холодной?

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в районе турецкого города Газиантеп рано утром в понедельник. После этого сейсмологи зафиксировали еще пять афтершоков магнитудой свыше 5. Счет жертвам уже идет на тысячи. А многим жителям пострадавших районов пришлось покинуть свои дома. И эти люди остаются в опасности. Ведь природная катастрофа совпала по времени с мощным похолоданием, которое уже несколько дней развивается на полуострове Малая Азия и на Ближнем Востоке.

В том же Газиантепе температура накануне едва превысила отметку +5 градусов, а ночью было около ноля. Еще холоднее в северных районах Турции. Здесь в начале февраля даже сформировался снежный покров. В сирийском Алеппо, куда для оказания помощи местным спасателям, прибили российские военные, в понедельник термометры показали +7, что значительно ниже климатической нормы. А видимость из-за сильных ливней ухудшалась.

Причина непогоды – активный циклон, по периферии которого на восток Средиземноморья поступают арктические воздушные массы. Сегодня дожди местами по-прежнему будут переходить в снег, а самые интенсивные осадки ожидаются на юго-востоке Турции. Здесь может выпасть порядка 30-40 мм влаги или более половины месячной нормы. Например, в городе Бингель только за минувшие сутки выросли 85-сантиметровые сугробы. А в течение сегодняшнего дня высота снежного покрова здесь увеличится еще на 35 см.

Температура в пострадавших от землетрясения странах тоже продолжит понижаться. В течение дня она еще останется слабоположительной. Но ночью в континентальных районах Турции ударят настоящие морозы: -5...-10, в горных районах до -10...-15. Относительно теплая погода удержится только в Сирии: -2..+3. И на побережье Средиземного моря: 0...+5. Впрочем, оставшихся без крова людей – это все равно крайне опасные показатели.

К сожалению, похолодание окажется затяжным. Устойчивые северные потоки воздуха будут сохраняться на востоке Средиземного моря еще как минимум несколько суток. И лишь затем циклональный характер погоды начнет меняться на антициклональный.

В Газиантепе, который сильнее всего пострадал от подземных толчков, сегодня будет идти дождь вперемешку со снегом. А показания термометров в течение суток будут колебаться в пределах +1...+2 градусов. Со среды облака над городом начнут рассеиваться, усилится ночное выхолаживание, в утренние часы до -4...-6. Днем воздух станет лучше прогреваться – к субботе до +5, но и это почти на 5 градусов ниже нормы.

В Дамаск заморозки придут в середине недели. Сегодня-завтра облаков над городом довольно много, будут идти дожди, в среду возможно со снегом. Ночью +2...+4, днем до +6...+8. Затем погода наладится, по ночам воздух станет остывать до 0...-2, а после полудня столбики термометров покажут +7...+10. Такой температурный режим на 6-8 градусов холоднее обычного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.