5 эффективных упражнений для улучшения памяти

Наверняка у каждого был момент, когда, отправившись в магазин за молоком, вы купили все, кроме него. Или же вы вдруг забывали, зачем вошли в комнату? А может не могли вспомнить, как звали главного героя из вашего любимого сериала? Повышенная забывчивость значительно усложняет жизнь. Однако не спешите паниковать – наша память поддается тренировкам. Простые техники для улучшения памяти – в материале "Смотрим".

Забывание – это естественный процесс мозга, который разгружает нервную систему от ненужной информации, защищая ее от перенапряжения. В этом случае мозг работает, словно фильтр, убирая из памяти все лишнее и невостребованное, а человек при этом не испытывает никакого дискомфорта.

А вот повышенная забывчивость – это явление, которое может возникать из-за стрессов, недосыпания, вредных привычек или информационных перегрузок. Здесь важно вовремя обратить внимание на проблему и начать действовать.

К счастью, память всегда можно улучшить. Важно лишь подобрать правильные упражнения и регулярно тренироваться. Собрали для вас самые эффективные приемы для улучшения памяти и работоспособности мозга.

“У Лукоморья дуб зеленый…”

Учите стихи. Да, заучивание стихотворений, действительно, помогает улучшить память. Этот метод проверен годами и целыми поколениями. Возьмите любой сборник стихотворений с книжной полки и начинайте тренироваться. В этом деле важно не просто бездумно зубрить, а пытаться воссоздавать образы из строк в своем сознании.

Возьмите себе за правило: учить по одному произведению в неделю. Для того, чтобы облегчить себе задачу, стихотворение можно поделить на части и заучивать по четверостишию. Постепенно объем материала можно увеличивать.

И хотя по началу может не получаться, со временем вы увидите, что на запоминание уходит все меньше времени.

“Каждый охотник желает знать”

Помните, как в детстве, мы запоминали правильную последовательность цветов радуги? Простое предложение – каждый охотник желает знать, где сидит фазан – помогало нам не перепутать, какой цвет в спектре идет первым, а какой последним.

Такой способ запоминания называется методом мнемоники. Его суть заключается в том, что нам легче запоминать новое, если связать его с уже имеющимися знаниями. В этом случае мы создаем так называемые ассоциативные параллели. С помощью этого способа несложно выучить пароли, даты, номера телефонов и кредитных карт.

Чтобы запомнить номер телефона, можно представить все составляющие цифры в виде образов. И чем ярче, абсурднее будут эти образы, тем лучше. К примеру, цифра 2 – гусь, 3 – сердце без кончика и так далее. Большую роль в запоминании играют повторения, именно они формируют в мозге нейронные связи.

Вспомнить все

Вспомнить прожитый день в мельчайших деталях – это еще один действенный метод в борьбе с повышенной забывчивостью. Так, перед сном попробуйте восстановить в голове отрывки диалогов, образы людей, их мимику и жесты, телефонный разговор и блюда, которые вы съели в течение дня и т.д. Воссоздайте в своем сознании последовательность всех ваших действий буквально с момента пробуждения.

По началу может показаться, что это очень просто, однако на деле – это далеко не так. Просто попробуйте.

В дальнейшем можете усложнить себе задачу и попытаться воссоздать день в обратном порядке.

Кинокритик

Как часто после просмотра нового фильма вы напрочь забывали его сюжет уже через несколько дней? Да, это явление тоже связано с повышенной забывчивостью.

Чтобы смотреть кино и при этом тренировать память проделывайте упражнение, описанное в прошлом пункте. После очередного киносеанса прокрутите сюжет в голове еще раз. Постарайтесь вспомнить основные моменты, диалоги героев, их костюмы, локации, в которых происходили события.

Еще лучше, если расскажите о фильме в деталях своим друзьям или членам семьи. Также можно написать рецензию. Этим вы не только улучшите свою память, но и разовьете словарный запас.

Вся жизнь – игра

Различные интеллектуальные игры способны спасти вас от повышенной забывчивости и улучшить концентрацию внимания. Это могут быть шахматы, нарды, пазлы, судоку, различные ребусы и головоломки.

Кроме того, в интернете можно найти огромное количество приложений, которые направлены на развитие памяти и внимания. К примеру, игры, где необходимо найти отличия.

Если вы замечаете за собой повышенную забывчивость, начните тренировки с любого из описанных выше упражнений. Найдите для себя то, что подходит именно вам. Но помните, в этом деле главное – постоянство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.