Тема:

Google 4 дня назад

Google анонсировал собственный чат-бот с ИИ


Global Look Press

Генеральный директор Google Сундар Пичаи рассказал в среду в официальном блоге компании об ее новой разработке – чат-боте на базе искусственного интеллекта, способном давать связные ответы на вопросы и генерировать осмысленные тексты на разные темы.

Назвали чат-бота Bard. Он аналогичен ChatGPT – разработке компании OpenAI, которая способна писать за студентов дипломы, корректно отвечать на экзаменационные вопросы и в СМИ неоднократно называлась угрозой поисковому бизнесу Google.

В основе Bard лежит нейросетевая языковая модель LaMDA – та самая, в разумность которой в прошлом году поверил один из ее разработчиков, после чего был уволен. Она обучена на огромном массиве данных из интернета и использует их для предоставления качественных и актуальных ответов.

По словам Пичаи, в настоящее время тестированием Bard занимаются специально отобранные специалисты, но в ближайшие недели сервис станет общедоступным.

Ранее в сети случайно или намеренно были размещены скриншоты пока не доступной обычным пользователям функции "Чат" в принадлежащем Microsoft поисковике Bing. Microsoft инвестирует в OpenAI миллиарды долларов и предоставляет огромные вычислительные ресурсы для дальнейшей тренировки нейросетей.

Предположительно, компания собирается в ближайшее время интегрировать ChatGPT в Bing. Так у пользователей появится более удобная альтернатива просмотру ссылок поисковой выдачи, перемешанных с рекламой. В Google рассматривают планы Microsoft как угрозу своему поисковому бизнесу и, вероятно, готовят симметричный ответ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.