Тема:

Главные события 9 минут назад

Чудесные истории спасения выживших при землетрясении

В пострадавших от землетрясения районах Турции и Сирии еще есть надежда найти живых людей под завалами. Однако, по словам замначальника поисково-спасательной службы отряда "Центроспас" МЧС России Игоря Акмаева, шансы уменьшаются с каждым часом.

Трогательное видео: в турецком городе Малатья спасатели вытаскивают из-под завалов трехлетнего малыша, который находился под обломками 22 часа. Один мужчина не выдерживает и целует ребенка, словно родного сына. Радуется, что мальчик жив.

Еще одно видео – из Кахраманмараша, эпицентра сильнейшего землетрясения. Маленькая девочка выползает из-под груды камней под радостные крики взрослых. Она отделалась лишь ссадиной на щеке.

Чудесные истории спасения дают надежду тем, чьи родственники пока числятся пропавшими без вести. Люди до последнего надеются, что их близким удалось выжить.

Они активно помогают спасателям разбирать завалы, причем, многие делают это голыми руками. На еще одно видео сняли кадры, как вытаскивают маленького мальчика. Видно, что ребенок сильно напуган, не понимает, что произошло. Он растерян, машет руками, но взрослым удается его быстро успокоить. Они заботливо заворачивают малыша в одеяло.

В Газиантепе спасли четырех человек, которые находились под завалами 14 часов. Сначала удалось вытащить молодую девушку, затем – маленького мальчика и двух взрослых мужчин.

В эпицентре землетрясения оказался бывший игрок "Челси", футболист сборной Ганы и турецкого "Хатайспора" Кристиан Атсу. Его удалось вытащить живым из-под рухнувшего здания.

Сейчас спортсмен находится в больнице. У него повреждена правая нога и затруднено дыхание. А напарнику Атсу Мехди Буджемаа разрешили даже зайти в свою квартиру и забрать некоторые вещи.

Турецкие футбольные клубы уже объявили о начале кампании по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения. А в федерации заявили, что направят более одного миллиона долларов в Фонд управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В Стамбуле и других городах республики работают пункты сбора гуманитарной помощи. Активно разбирают завалы сейчас и в Сирии, где тоже много пострадавших и погибших.

От кадров, которые облетели многие телеканалы, – слезы на глазах. На северо-западе от Алеппо спасатели вытащили из-под обломков рухнувшего здания новорожденного младенца. Малыш, судя по всему, родился под грудой камней и чудом выжил, но его мать спасти не удалось.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.