Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

ФРГ выдало разрешение на поставку Украине 178 танков Leopard 1


AP

Германия выдала официальное разрешение на поставку Киеву 178 танков Leopard 1. Все эти машины должны прийти на Украину, начиная с лета 2023 года.

"Федеральное правительство делает еще один большой шаг в сфере помощи Украине оружием. Федеральный совет национальной безопасности одобрил поставку 178 танков Leopard 1", – пишет издание Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве.

Как сообщает РИА Новости, большая часть танков поступит в распоряжение ВСУ только в 2024 году. Ранее сообщалось, что 88 танков Leopard 1 поставит компания Rheinmetall, еще 99 – Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft.

Решение о передаче Украине танков Leopard 2 было принято правительством ФРГ еще в конце января 2023 года. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.

Со своей стороны, глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила, что ее страна в сотрудничестве с Германией и Данией намерена закупить и поставить Украине около 100 танков Leopard 1. Кроме этого, будут поставлены запчасти к танкам и боеприпасы, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.