Тема:

Главные события 1 час назад

Протестующие во Франции ждут новых недовольных


AP

Французский Сенат принял резолюцию с призывом к правительству республики увеличить поставки вооружений Киеву. Голосование состоялось на фоне массовых волнений, которые охватили столицу. Десятки, если не сотни тысяч человек вышли на улицы, протестуя против пенсионной реформы. Уже третья по счету масштабная акция проходит на фоне глубокого энергокризиса в стране. А в числе главных лозунгов – именно остановить отправку оружия Украине.

Третий раунд противостояния французов и властей обещал быть массовым. Демонстрации идут по всей стране, крупнейшие 8 профсоюзов снова вместе и снова бастуют, повышая ставки. Работники энергетических и газовых компаний решили не выходить на работу сразу три дня подряд. Производство энергии в стране понижено на более чем 4 тысячи мегаватт. Нефтепереработка останавливается на двое суток.

Каждый пятый самолет, вылетающий из аэропорта Орли, отменен, речь в основном идет о внутренних рейсах. Бастует четверть работников железнодорожного транспорта. Заблокированы лицеи, на протест вышли студенты, врачи, авиадиспетчеры, пожарные, полиция. Пенсионная реформа объединила многих недовольных последними решениями французских властей.

Малик Куджани, к примеру, 15 лет служил в армии. "Мы даем французское оружие Украине и потом говорим французам: нам все равно на ваше мнение, но теперь надо пополнить склады, значит, это вы, французский народ, будете за это платить. Это абсолютный идиотизм! Я считаю, что глава государства не на своем месте главнокомандующего и надо бы провести референдум по этому вопросу", – говорит Малик.

Шумят на улице, спорят до хрипоты в Национальной ассамблее. Там накануне приступили к рассмотрению пенсионной реформы, в текст которой внесли уже больше 20 тысяч поправок. Постарался левый блок, который перед началом обсуждения внес предложение отвергнуть эту реформу сразу. Голосов не хватило. Не удалось принять и требование правых провести референдум. Реформу в нижней палате парламента защищает министр труда, но гам стоит такой, что уже председатель срывается на крик.

На улицах Марселя, Тулузы горят дымовые шашки. В Лионе поджигают мусор. В Париже много полицейских, действуют жестко, расталкивают толпу дубинками.

Несмотря на все объяснения властей, что без реформы поддерживать пенсионеров в будущем будет трудно, учитывая сокращение трудоспособного населения, количество французов, выступающих против повышения пенсионного возраста на два года, неуклонно растет – уже почти 70%.

Лидеры профсоюзов уверены, что эта неделя станет решающей, потому они не намерены ослаблять давление на власти. В субботу (накануне школьных каникул) по всей стране пройдет еще одна акция протеста, к которой смогут присоединиться и те недовольные, кто не мог оставить работу в середине недели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.