Тема:

Главные события 1 минута назад

В Турции российские спасатели обнаружили под завалами выжившего человека

Группировка спасателей МЧС России, прибывшая в Турцию, работает в наиболее пострадавшей от землетрясения провинции. Наши соотечественники помогают в поисках людей, которые могут находиться под завалами.

Сотрудники МЧС России проводят поисково-спасательную операцию в наиболее пострадавшей от землетрясения турецкой провинции Кахраманмараш. По информации ТАСС, российским поисковикам уже удалось обнаружить под завалами полностью обрушившегося девятиэтажного здания живого человека. Пострадавшего извлекают из-под обломков. Его состояние уточняется.

Первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что для поиска людей спасатели устраивают минуты тишины, чтобы услышать призывы пострадавших о помощи. Кроме того, сотрудники пользуются специальными приборами, которыми прослушивают места вероятного нахождения людей. Для поднятия тяжелых плит и ускорения работы в операции задействована тяжелая техника. В ближайшее время специалисты министерства развернут аэромобильный госпиталь.

Как рассказал советник главы МЧС России Данила Мартынов, провинция Кахраманмараш очень сильно пострадала от землетрясения. Многие здания там не просто повреждены, а практически полностью разрушены. У завалов стоят люди, при виде спасателей они поднимают руку и показывают, что под обломками есть пострадавшие. В таких случаях сотрудники МЧС оказывают помощь и движутся дальше по маршруту. Всего в Турции находятся более 100 спасателей МЧС России.

Из-за большого количества разрушений рабочие смены российских спасателей увеличены. Мартынов выразил уверенность, что ситуация изменится в лучшую сторону после прибытия второго эшелона сотрудников МЧС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.