Эксперт оценил политические концепции Польши

У Польши две внешнеполитических концепции. Какую из них она продвигает в настоящее время? Об этом рассуждает декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.

У Польши две внешнеполитических концепции – пястовская и ягеллонская. Об этом в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказал Андрей Сидоров.

Он напомнил, что первую концепцию в конце 19 века начал продвигать один из идеологов польской самостийности – Романд Дмовский. Он считал, что Польша должна быть унитарным государством, что она должна быть направлена против имперской России и Германии.

"Ягеллонская – это Пилсудский, это федеративная концепция. Ягеллоны – это чешская династия, то есть сюда надо включить и Чехию, и Венгрию, и остальных. Это объединение Польша сейчас и хотела бы создать, опираясь на США. И борьба с имперским – это борьба с тем же ЕС", – заявил эксперт.

По его мнению, Евросоюз для Моравецкого – это Священная Римская империя германской нации. Германию надо додавить, а ее место займет Польша, которая будет формировать новый мировой порядок.

"Для поляков надо занять пустое место, когда Англия уходит, Германия падает. В военном отношении последняя должна быть тылом, должна обеспечивать могучую польскую армию. А Польша занимает место ведущей европейской державы. Вот Моравецкий и говорит: а где наше место за столом и когда мы все делить будем?", – заключил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.