Тема:

Главные события 1 час назад

Дипломаты выясняют судьбу россиян в Турции


GLP

Россия будет делать все, чтобы выяснить судьбу своих граждан, которые могли находиться в зоне землетрясения в Турции. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Но, как вы знаете, основная масса туристов находится в других местах в Турции, которые не были затронуты этой катастрофой", – уточнил он.

Грушко напомнил, что вся известная на данный момент информация публикуется на ресурсах МИД. Работает ситуационно-кризисный департамент, в полной мере вовлечено посольство и другие консульские учреждения в Турции.

"Наши люди находятся в зоне землетрясения, помогают работать нашим спасателям. Открыта горячая линия", – рассказал замминистра иностранных дел РФ.

На вопрос, могут ли катастрофические последствия землетрясения в Турции оказать влияние на планы по созданию газового хаба в этой стране, он отметил, что масштабы разрушений после землетрясений большие.

Однако если говорить об энергетическом сотрудничестве между Россией и Турцией, то оно, по словам замминистра, развивается в соответствии с планами, которые были утверждены и согласованы на высшем уровне.

Российские представители в режиме реального времени дают информацию о состоянии дел на стройке.

"Пока мы исходим из того, что никаких серьезных угроз для осуществления согласованных инфраструктурных проектов нет", – сообщил Грушко.

По последним данным на утро 8 февраля, жертвами землетрясения в Турции стали уже 6234 человека.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.