Врачи объяснили, когда цвет губ указывает на проблемы со здоровьем

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
На цвет губ нужно обращать внимание не только с точки зрения сохранения красоты и молодости, но и здоровья. О каких проблемах с организмом может свидетельствовать состояние губ? О чем стоит задуматься и на что обратить внимание? На все вопросы ответили эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

Для наглядности специалисты провели диагностику среди зрителей программы прямо в студии, пользуясь специальной палитрой.

Итак, если губы бледные и бесцветные, то это может быть показателем анемии. Кроме губ в этом случае может быть бледной и слизистая ротовой полости. Если такие проблемы есть и человек стал замечать усталость, нужно обратиться к специалисту, сдать кровь на железо.

Если на губах появляется белый налет, то это может свидетельствовать о заболеваниях желудка. Когда есть патология ЖКТ, во рту появляется больше грибов рода Candida. Именно они и могут быть причиной белого налета.

Часто белый налет на губах и на языке может указывать и на наличие в желудке бактерии Helicobacter pylori, из-за которой появляется гастрит, язвенная болезнь и даже рак. Чтобы разобраться в причинах, необходимо пройти обследование.

Синеватые губы могут сигнализировать о проблемах с сердцем и легкими. Чтобы вовремя предотвратить осложнения, вызванные дыхательной и сердечной недостаточностью, эксперты порекомендовали проконсультировать с кардиологом.

Также синеватые губы могут быть показателем интоксикации, в том числе от лечебных препаратов.

"У нас была пациентка, которая обратилась с жалобами на то, что у нее посинели губы и слизистая во рту. Мы долго разбирались, пока не выяснили, что у нее много лет стояли серебряные коронки, которые и дали такой эффект. Поэтому будьте внимательны, когда держите воду в серебряных кувшинах...", – предупредила врач-дерматолог Людмила Смирнова.

Красная кайма вокруг губ – следствие аллергической реакции на продукты, лекарства и даже помаду. Это может быть и атопия.

А вот темные сочные губы, которые традиционно ассоциируются с красотой, могут быть признаком инфекционного процесса в организме.

"Как правило, если мы видим такой цвет губ, да еще и глаза поблескивают, то это свидетельствует о лихорадке и о каком-то инфекционном процессе", – отметила ведущая программы Татьяна Шаповаленко.

Больше информации по теме, а также о том, как ухаживать за губами в холодное время года, смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.