Как начать питаться по-фрукториански и выжить

Все уже привыкли к вегетарианцам и веганам – заказом бургера из авокадо без мяса никого не удивишь. Теперь же повсюду стали появляться люди, практикующие фрукторианство. Что это – новомодное течение или забота о здоровье? Разбираемся в материале "Смотрим".

Фрукторианство – это не просто самая строгая из вегетарианских диет, а настоящая философия. Она утверждает – во фруктах есть все необходимое для организма.

Фрукторианцы верят, что такое питание укрепляет иммунную систему, улучшает кровь, а также помогает избавиться от лишнего веса.

Сказавшие "нет" пельменям и картошке

Фрукторианство подразумевает под собой отказ от любых мясных, рыбных и молочных продуктов, мучных изделий, хлеба и всего, что подвергалось термической обработке.

Разрешается употреблять в пищу различные фрукты и ягоды, сухофрукты, мед, иногда орехи, а также свежевыжатые соки. Важно – растения не должны пострадать при сборе плодов.

Некоторые фрукторианцы могут есть овощи. Это помидоры, огурцы, кабачки и тыкву. Однако картошка под запретом – это не по-фрукториански! Все потому, что при выкапывании ее целиком нарушается жизненный цикл растения.

Польза или вред – вот в чем вопрос

По мнению сторонников фрукторианства, диета, основанная на фруктах, злаках и овощах – естественная и эволюционно обусловленная. Они в один голос утверждают, что изменение питания помогло им избавиться от многих болезней, улучшило общее состояние организма, а также прибавило легкости и энергии.

Одна из самых популярных адептов фрукторианства – блогер Freelee the Banana Girl – на своем Youtube-канале уверяет, что такая система питания идеальна для поддержания здорового тела и духа. По словам девушки, низкокалорийный фруктовый рацион позволяет ей оставаться стройной, при этом обеспечивая ясность ума.

Разобраться в пользе и вреде альтернативной системы питания медиаплатформе "Смотрим" помогла Антонина Саволюк, врач терапевт, диетолог, аллерголог-иммунолог, врач медицинской профилактики.

По словам доктора, все хорошо в меру. Данная система питания может служить лишь в качестве разгрузки организма. К примеру, чтобы похудеть, попробовать что-то новое, снизить уровень холестерина, насытиться витаминами.

Однако фрукторианство, как постоянный образ жизни, не рекомендуется врачом. Все монодиеты, применяемые в течение длительного времени, неблагоприятны для здоровья.

"Человеческая физиология не приспособлена для того, чтобы долгое время придерживаться вегетарианства, не говоря уже о более ограниченном фрукторианстве", – рассказала Саволюк.

Недостаток аминокислот и прочие прелести

Во фруктах недостаточно пищевых веществ, а именно многих микроэлементов, которые являются незаменимыми.

"Это некоторые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, железо. Того же витамина B12 нет в растительной пище", – добавила диетолог.

Так, полезные для мозга омега-3 жирные кислоты поступают в организм в недостаточном количестве. Из-за этого вероятность появления проблем с нервной системой очень высока. При недостаточном потреблении жиров также ухудшается и состояние кожи.

Для здорового взрослого человека временное фрукторианство не нанесет вреда, но детям, пожилым и беременным оно противопоказано. Врач категорически не рекомендует придерживаться такого стиля питания больше трех месяцев.

"Если длительно придерживаться такого ограниченного рациона, то это неизбежно приведет к значительному дефициту незаменимых элементов", – подчеркнула Саволюк.

По ее словам, людям с проблемами ЖКТ и диабетиками также не стоит ставить на себе эксперименты.

Одним из самых известных людей, практиковавших фрукторианство, был основатель Apple Стив Джобс. Актер Эштон Кутчер, сыгравший знаменитого бизнесмена в фильме "Джобс", чтобы вжиться в роль, также решил попробовать эту систему питания. Эксперимент закончился довольно печально – актер угодил в больницу с проблемами в работе поджелудочной железы.

Другой существенный минус фрукторианства в том, что основными источниками белка для фрукторианцев являются орехи и семена. Однако, к сожалению, их доля в рационе невелика, а потому риск развития дефицита белка довольно высок.

Согласно исследованию Клаусса Лейцманна, проведенного Гисенским университетом в Германии в 1996-1998 годах, большинство людей, отказавшихся от мяса, молочной продукции и термически обработанной пищи, в результате испытывают осложнения различной степени. Так, треть обследованных женщин в возрасте до 45 лет страдали аменореей. А у 45% мужчин и у 15 % женщин была обнаружена железодефицитная анемия. При этом в крови у всех участников исследования был выявлен недостаток кальция, железа, магния, йода, цинка, витаминов E, D и B12.

Известно, что употребление большого количества фруктозы – основного углевода, присутствующего во фруктах – может увеличивать вероятность развития кариеса, а также повышает риск возникновения некоторых форм рака.

Вердикт

Употребление фруктов действительно полезно для организма, но при сбалансированном питании. Жесткое фрукторианство может оказаться опасным для организма.

Перед тем, как менять кардинально свой образ жизни, лучше обратиться к врачу и проверить организм. Если вы полностью здоровы, то можно начать постепенно приучать себя к переходу на фрукты.

Делать это кардинально и резко не стоит, любые перемены могут спровоцировать обострение различных заболеваний и даже гормональный сбой.

Фрукты рекомендуется дополнять цельными злаками и достаточным количеством белка — молочными продуктами, бобовыми, яйцами, нежирным мясом. Это сделает систему питания более полезной и сбалансированной.

Стоит добавить, что в России фрукторианство даже в качестве разгрузки довольно сложно реализовать. Местный климат не позволяет выращивать круглогодично многообразные фрукты и овощи. Да и зимой их большинство привезено издалека. "Пластмассовые" продукты только спровоцируют дефицит витаминов и минералов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.