Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Британцы сомневаются, что смогут подготовить украинских летчиков


AP

Британские военные, имеющие отношение к обучению летного состава, реально оценили свои возможности и считают, что премьер Риши Сунак поспешил с обещаниями Владимиру Зеленскому научить украинских летчиков управлять самолетами Typhoon и Tornado.

У представителей британских ВВС есть большие сомнения, что им удастся осуществить планы по подготовке украинских летчиков. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию британских СМИ.

По словам британских военных, из-за нехватки инструкторов они не успевают подготовить даже своих пилотов. Новобранцы, желающие сесть за штурвал, вынуждены ждать своей очереди на учебно-тренировочные полеты. При этом у новичков в королевских ВВС вместо положенных 3 лет на самом деле на прохождение летной подготовки уходит от 8 до 10 лет.

Кроме того, те, кто имеет к военной авиации самое непосредственное отношение, сомневаются что Великобритания вообще передаст Украине свои самолеты. Первое поколение британских истребителей Eurofighter Typhoon подходят только для тренировок и не могут быть использованы в бою. К тому же, они должны быть списаны к 2025 году.

Примерно такая же ситуация сложилась и с самолетами Tornado. Королевские ВВС не используют их уже четыре года, так как машины находятся в аварийном состоянии. О поставках же истребителей F-35 не может быть и речи ввиду их высокой стоимости, сложного обслуживания и наличия в них секретных технологий. Источники, высказывающие свое мнение в британских СМИ, считают, что премьер-министр Риши Сунак просто не в курсе реального положения дел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.