10 признаков того, что у вас эмоциональное выгорание


Фото Pexels.

Синдром эмоционального выгорания может настигнуть каждого. Это не зависит от того, кем человек работает и где. К выгоранию ведет череда факторов: хронический стресс на работе, трудоголизм и самоотверженность. Если вовремя не обратить внимание на свое переутомление, это может привести к плачевным последствиям. Как понять, что вы "горите" – рассказываем в нашем материале.

По статистике, более половины россиян испытали эмоциональное выгорание во втором квартале 2022 года. Такие данные были получены в результате совместного исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и health tech компании AIBY в период с 25 апреля по 10 мая среди 1250 работающих граждан старше 18 лет.

Возможно, прямо сейчас вы также находитесь в состоянии эмоционального выгорания. Предлагаем оценить свое состояние. Вот 10 признаков, указывающих на то, что вы выгорели:

1. Эмоциональное и психическое истощение

2. Сопротивление при выходе на работу

3. Постоянная усталость

4. Раздражительность

5. Трудности с концентрацией внимания

6. Падение продуктивности на работе

7. Чувство стыда и вины

8. Потеря цели

9. Ухудшение самочувствия

10. Отвращение к себе и окружающим

Если вы замечаете большинство симптомов в себе, то вероятнее всего – это оно – коварное выгорание.

Основной причиной этого синдрома является то, что многие люди попросту не умеют отдыхать. Об этом медиаплатформе "Смотрим" рассказал психолог Марсель Сультеев.

"Человек, испытывающий эмоциональное выгорание не умеет отдыхать, потому что этому не учили с детства. Если его спросить, как он планирует провести выходные, его мозг будет напрягаться", – отметил эксперт.

Чтобы избежать выгорания планируйте свой отдых правильно. Старайтесь больше гулять, общайтесь с друзьями и близкими, читайте книги, высыпайтесь и занимайтесь спортом. Словом, чтобы не выгореть, на выходных занимайтесь всем тем, что пожелает ваша душа. Главное – отключиться от работы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.