Раскрыто убийство бывшего депутата Госдумы Горячева

В Санкт-Петербурге раскрыли дело об исчезновении в 1997 году одного из самых богатых в прошлом российских предпринимателей Марка Горячева. Долгое время считалось, что он инсценировал похищение с целью скрыться от кредиторов, а сам вывел финансы за границу и улетел, однако реальность оказалась куда беспощадней к экс-депутату Госдумы – его убили на даче криминального авторитета Владимира Кулибабы (правой руки смотрящего за городом Кости-Могилы), а расчлененное тело утопили в Финском заливе.

Сдвинуться с мертвой точки следователям помогли подвижки в другом деле – об убийстве 26-летнего влиятельного бандита, совершенном 14 марта 1995 года на проспекте Славы в Северной столице. К расправе оказался причастен дослужившийся до помощника замминистра МВД Дмитрий Скворцов, который по сей день находится в международном розыске. Один из двух его подельников и дал показания по делу Горячева.

Как выяснилось, 4 марта 1997 года переставшего платить бандитам Марка Горячева затолкали в бронированный автомобиль у Торжковского рынка и вывезли на дачу к Кулибабе, что за Зеленогорском. В бане на участке бывший депутат и закончил свои дни, при этом тело криминальный авторитет и будущий сотрудник МВД распилили сабельной пилой, после чего приказали подчиненным избавиться от останков. Те на снегоходах доставили окровавленные мешки к полынье и отправили органы на дно.

Костю-Могилу (Константина Яковлева) застрелили в 2003 году, Кулибабу задержали в конце 2021 года, Скворцов успел улететь за границу, его местонахождение остается неизвестным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.