Ударившему офицера мобилизованному добавили полтора года

Повздорившему с офицером в парке "Патриот" мобилизованному Александру Лешкову ужесточили наказание. Сразу после новогодних каникул его приговорили к пяти с половиной годам в колонии строгого режима, но такой вердикт не устроил обе стороны.

Защита настаивала на том, что приговор излишне суров, так как офицер не получил серьезных травм во время стычки, а вот прокуратура, напротив, ратовала за увеличение срока, и Второй западный окружной военный суд встал на ее сторону – теперь у Лешкова семь лет строгого режима.

Громкий случай произошел 13 ноября 2022 года: Лешков в окружении сослуживцев попенял офицерам воинской части на "полнейшую имитацию" стрельб и в целом подготовки к боевым действиям, особо отметив, что солдаты только и делают, что ходят строем по плацу, притом что до отправки на фронт оставалось несколько дней. Устав озвучивать доказательства своей правоты, рядовой пустил дым от сигареты в лицо подполковнику Мазанову, а затем с силой толкнул его. Сослуживцам удалось остановить стычку.

Через два дня Лешкова взяли под стражу, его обвинили в нанесении побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы и оскорблении руководства. Сам он частично признал вину, но уточнил, что лишь толкнул подполковника, а дым от электронной сигареты попал ему в лицо якобы случайно. На заседании он принес "глубочайшие извинения" подполковнику за свой "эмоциональный срыв".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.