Гендиректор Роскосмоса: Россия должна выпускать по одному спутнику в день


Global Look Press

О том, что проспала Россия, рассказал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, Россия проспала переход на индустриальную модель производства спутников. По его словам, если ничего не менять, то российская орбитальная группировка вырастет против сегодняшних 190 космических аппаратов до 360 к 2030 году. Но это будет в пять раз меньше, чем у Индии. Которая сейчас серьезно от нас отстает.

Тогда доля России на мировом рынке космических услуг упадет с сегодняшних 3,5% до 0,5%, предупредил Юрий Борисов в интервью РИА Новости. Производственные мощности США, продолжил он, это порядка тысячи спутников в год, возможности Китая – около 450 в год. При этом Россия может производить до 42 спутников в год, то есть десятую часть от китайских возможностей и способностей.

Причина в том, что стапельная сборка спутников длительная, она занимает 15-18 месяцев. Выглядит она так: на платформу монтируется оборудование, если что-то выходит из строя, то все с платформы снимается, отправляется на завод-изготовитель, а дальше сборщики ждут, когда аппаратура придет обратно. Сейчас российские спутники сильно отличаются друг от друга, поэтому говорить об их тиражировании и серийном производстве невозможно. К тому же исторически сложилось, что Европа и США делали ставку на спутники, а Россия – на пилотируемую космонавтику. Траты на пилотируемую программу для России вдвое выше, чем у других стран – 35% против 16-18%.

Что делать? Сегодня надо кратно наращивать производство спутников, отвечает глава Роскосмоса. На рубеже 2025 года необходимо, считает Борисов, выйти на выпуск 250 спутников в год, а к 2030 году в России надо производить по одному спутнику в день. Юрий Борисов назвал цель: к 2030 году минимальная необходимая орбитальная спутниковая группировка России должна состоять 1000-1200 космических аппаратов.

В России будут созданы два центра серийного спутникостроения – красноярское ИСС имени Решетнева (это спутники телекоммуникационного направления) и НПО имени Лавочкина (направление дистанционного зондирования Земли и научный космос). При этом новые спутники хотят создавать по простому принципу максимальной унификации, что ведет к удешевлению их производства.

При этом Борисов с оптимизмом смотрит на амбиции по производству спутников частными космическими компаниями, хотя дать прогноз об их успешности пока сложно. Чем больше спутников в России будут построены, тем лучше, и неважно, какими предприятиями, подчеркнул глава Роскосмоса.

"Мы провозгласили для частников политику открытых дверей", – пригласил частников к сотрудничеству глава Росковсмоса.

При этом госкорпорация готова не только запускать созданные частными компаниями аппараты в космос, но и предоставлять им технологическую и испытательную базу для спутников. В том числе недешевое оборудование, каким являются вакуумные и безэховые камеры.

В свою очередь, российские производители готовы построить небольшую серию спутников для Ирана, Анголы, Вьетнама, Алжира и для ряда других арабских стран.

Кстати, 10 февраля Индия успешно вывела на орбиту с помощью новой легкой ракеты-носителя SSLV-D2 (Small Satellite Launch Vehicle) грузоподъемностью 500 килограммов сразу три спутника: индийский спутник EOS-07, американский спутник Yanus-1 и разработанный 750 девушками-студентками со всей Индии космического стартапа SpaceKids спутник AzaadiSat-2.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.