Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Весь фронт пришел в движение: Россия наступает на трех направлениях

Минобороны 10 февраля сообщило, что в Харьковской области российскими войсками полностью освобожден населенный пункт Двуречное. В результате наступательных действий Западной группировки войск потери противника превысили 70 человек. В других районах спецоперации ВСУ потеряли в общей сложности почти 350 боевиков. И больше всего было уничтожено на донецком направлении, где российские подразделения также продвигаются вперед.

Работают российские десантники: самоходка "Нона" ведет огонь. Наступление на Артемовск и Северск развивается.

"Очень хорошая машина, маневренная, может плавать, – перечисляет плюсы своей самоходки боец с позывным "Кент". – Изумительное орудие: стреляет как минами, так и штатными боеприпасами, то есть обычными снарядами".

Продвижение штурмовых отрядов поддержано артиллерией, танками. Штурмовые отряды идут вперед. Пехота закрепляется на новых позициях.

Шум фронта – здесь идет постоянное артиллерийское воздействие. С нашей стороны больше отправляется к противнику, тем не менее он еще имеет возможность вести огонь.

На переднем крае важно окапываться. Главное – быстро. И чтобы крыши блиндажей были потолще. Потом потихоньку бытовые условия улучшаются.

В этих убежищах и укреплениях комфорта не густо, но накаты сверху. Достаточно удобные лежаки. В общем, здесь можно жить.

Российские подразделения освобождают поле за полем, подойдя вплотную к поселкам Спорное, Торское, к городу Северску. На улицах Артемовска идут бои. Атаки на земле поддерживает авиация. В воздухе у российский сил подавляющее преимущество.

В небе работают ударные вертолеты. Ми-24, Ми-28, Ка-52 "Аллигатор" идут первыми.

"Опорные пункты, техника, живая сила противника – данной целью сегодня были, – перечисляет цели для атаки штурман вертолета Ка-52. – Угроза ПВО противника всегда присутствует. Сегодня также была. У нас на данном вертолете Ка-52, как известно, БКО работает отлично. Также есть теплоловушки, которые мы отстреливаем на отходе".

Бортовой комплекс обороны (БКО) обеспечивает высокий уровень защиты.

"Какой принцип действия?"

"Это тепловая ловушка, – поясняет техник-механик, показывая батарею. – Если по вертолету сработала ракета, она отстреливается. И ракета уходит в нее".

Ударные вертолеты не только обходят ПВО противника, но и уничтожают ракетные комплексы, бронетехнику и личный состав врага.

"Противника поразили, пришло подтверждение от передового авианаводчика, что цель уничтожена. Победа будет за нами, в любом случае. Своих не бросаем. Все! Россия, вперед", – говорит пилот вертолета с позывным "660".

Весь фронт в движении. На южном направлении идут особенно тяжелые, напряженные бои. Каждый день на нескольких участках удается все дальше отодвинуть противника, который несет существенные потери.

* * *

Выстрел за выстрелом, словно раскаты грома. Российский Т-72 работает по наводке разведчиков. Позиции ВСУ совсем рядом. Действовать надо четко и быстро.

Враг находится менее чем в 10 километрах. До его позиций легко достает артиллерия. Стрельба ведется с закрытых огневых позиций. Сразу после успешного поражения целей экипажи оперативно передислоцируются, чтобы не попасть под ответный огонь.

Бои идут круглые сутки. Пока одни бригады удерживают позиции, другие готовят свои боевые машины к маршу и сами набираются сил. Пункты дислокации российских танкистов спрятаны глубоко в лесах и хорошо замаскированы.

Командование танковым батальоном лежит на офицере, который еще 9 лет назад был по другую сторону баррикад. "Близнец", такой у него позывной, перешел из ВСУ в вооруженные силы России в 2014 году во время присоединения Крыма. Родные такого решения не поддержали. Так вышло, что теперь в рядах ВСУ служит сын, а значит враг "Близнеца".

"Сын от первого брака уехал вместе с бывшей женой на Украину. И сейчас получается так, что воюет против меня на Харьковском направлении. Он медик, фельдшер в медсанбате. Пока не встречались", – рассказывает российский военнослужащий с позывным "Близнец".

Опыт, приобретенный офицером при службе в ВСУ, помогает грамотно и четко руководить батальоном российских танкистов. О том, как будет действовать враг, зачастую знает наперед.

Часто украинские военнослужащие сдают технику без боя лишь потому, что просто не умеют ею пользоваться. Военачальники Незалежной считают, что сделать из мобилизованного танкиста можно всего за три недели. Это задача нереальная, что подтверждают и пленные офицеры.

"Все знали, что они не обучены, и времени не хватает, чтобы обучить. Ни за три недели, ни за месяц танкиста сделать не реально", – констатирует военнопленный Виталий Тимощук.

Российских танкистов не подводят ни профессионализм, ни сама техника. В боях участвуют лучшие образцы танков: передовые Т-80 и Т-90, а также хорошо зарекомендовавшие себя 72-е модели.

Т72-Б3М входит в тройку передовых танков российской армии. У этой машины мощный двигатель, усиленная динамическая броня. Кстати, именно этот танк выдержал три прямых попадания "Джавелина" (Javelin). Пожалуй, еще одно не менее важное преимущество этой модификации – наличие тепловизора. Экипаж может вести бой даже глубокой ночью.

Российским танкистам по плечу любые цели. На Запорожском направлении уничтожают вражескую технику, артиллерию, опорные пункты – все, что обнаруживает разведка. Танкисты ведут огонь одновременно с разных позиций, запутывают ВСУ и продвигаются все дальше, освобождая новые земли от украинских неонацистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.