Тема:

Главные события 21 минута назад

Абэ: Путин искренний человек и любит черный юмор


AP Images

В Японии вышла книга мемуаров покойного премьер-министра Синдзо Абэ. В ней политик рассказал о впечатлении от общения с российским президентом Владимиром Путиным. По словам Абэ, Путин производит впечатление "холодного" человека, но на самом деле это не так.

"Путин выглядит холодным, но против ожиданий он искренен и не так уж холоден. Любит черный юмор", – писал Абэ о российском лидере.

Впервые Абэ встретился с Путиным во время своего первого срока в кресле премьера, напоминает РИА Новости. Они виделись на полях АТЭС в 2006 году. Японский премьер собирался встретиться с Путиным в 2007-м, но вынужден был покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем. Впрочем, с тех пор политики встречались 27 раз. Так, в 2012-м Абэ вновь возглавил правительство и уже через полгода приехал в Россию.

"Этот визит в Москву стал для меня отправной точкой для переговоров по территориальному вопросу", – пишет Абэ. Политик вспоминает, что старался "хоть немного продвинуть российско-японские отношения", в том числе и в вопросе "северных территорий", как Токио называет несколько островов Курильской гряды, на которые претендует.

Абэ был убит 8 июля прошлого года на предвыборном митинге. Покушение на экс-премьера потрясло всю Японию. Политика кремировали 11 июля, а официальные государственные похороны состоялись в сентябре. Отдать дань памяти бывшему главе кабмина пришли 26 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.