Финансовые полюса клубного футбола: "Челси" и "Бенфика"

Лондонский клуб "Челси", который недавно перешел из собственности российского бизнесмена Романа Абрамовича к американскому консорциуму во главе с Тоддом Боэли, является главным транжирой мирового футбола в последние годы.

Обзор 100 ведущих клубов Европы и Америки подготовил известный аналитический портал CIES Football Observatory, который представляет эксклюзивные данные по игрокам и анализ финансов – от трансферов до стоимо

CIES опубликовала рейтинг-лист клубов с худшим трансферным балансом за последние 5 лет. Было проведено сравнение доходов и расходов команд в ходе сделок по новым футболистам. И худший результат у "Челси", ушедшего в минус на 749 млн евро.

Первые 8 мест этого антирейтинга занимают представители премьер-лиги Англии: "Манчестер Юнайтед" (-670 млн евро), "Арсенал" (-544 млн), "Тоттенхэм" (-477 млн), "Вест Хэм" (-435 млн), "Ньюкасл" (-422 млн), "Астон Вилла" (-370 млн) и "Вулверхэмптон" (-355 млн).

На 9-м месте итальянский "Ювентус" (-337 млн евро), на 12-м – испанская "Барселона" (-257 млн), на 16-м – "Милан" (-227 млн), на 18-и 19-м – французские "Пари Сен-Жермен" (-202 млн) и "Марсель" (-192 млн), замыкает Топ-20 – немецкая "Бавария" (-170 млн).

Интересно, что действующие чемпионы Англии из "Манчестер Сити" (-128 млн евро) стоят только на 26-й позиции, позади других 15 клубов премьер-лиги, даже таких скромных, как "Кристал Пэлас", "Фулхэм" и "Ноттингем".

А ведь "МанСити" сейчас предъявляются обвинения в том, что они чаще других и на большие суммы нарушают правила финансовой "честной игры". Похоже, что расчеты аналитиков портала CIES говорят об обратном.

Чемпион России "Зенит" со своими 129 млн евро трансферных потерь на "почетном" 25-м месте в списке, московский "Спартак" (-44 млн) – на 46-м. Между ними расположились такие гранды, как мадридский "Реал" (-68 млн евро и 32-е место) и итальянский "Интер" (-52 млн и 40-е).

Всего в списке от CIES 54 ведущих клуба мира с отрицательным балансом трансферных трат. 46 команд из ста имеют положительное сальдо.

Самой зарабатывающей командой стала португальская "Бенфика" (+370 млн евро). В тройку лучших по этому показателю также вошли французский "Лилль" (+308 млн) и голландский "Аякс" (+292 млн).

Интересно, что основные географические точки клубов с положительными финансами, это как раз Португалия ("Спортинг", "Порту", "Брага"), Франция ("Лион", "Бордо", "Сент-Этьен") и Нидерланды (ПСВ, "Фейеноорд").

Впрочем, весьма неплохой баланс имеют, например, хорватское "Динамо" (+128 млн евро и 11-е место с конца списка), донецкий "Шахтер" (+126 млн и 12-е место) и лучший из клубов Южной Америки аргентинский "Ривер Плейт" (+118 млн и 13-е место).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.