Родить за паспорт в Аргентине уже не получится

Беременность туризму не помеха – признал аргентинский суд. Но в случае с россиянками, которые летят в южно-американскую страну на поздних сроках, все не так однозначно. Миграционная служба республики с 11 февраля начала аннулировать виды на жительство у тех, кто проводит большую часть времени за пределами Аргентины. Поводом стали подозрения, что русский бэби-бум последних месяцев неслучаен, у поездок на другой конец света совсем иные цели.

Из Москвы до Буэнос-Айреса почти сутки пути. Но и по прибытии отдохнуть не получилось: ночуют на полу аэропорта.

– Мы все сидим на полу, с детьми, со всем. Ждем дельных советов, поднимаем шумиху, – говорят те, кого остановили на границе.

Аргентина отказала во въезде шестерым россиянкам, которые прибыли в страну на восьмом месяце беременности.

– Вышли и сказали, что семьи мы пропускаем, а одиноких беременных девушек задерживаем, – рассказала, как это было, Юлия.

В заявленную цель поездки – туризм – миграционная служба верить отказалась.

– Они явно приехали не за этим. Не было обратных билетов, не могли сказать, где будут жить, и все на больших сроках беременности – 33 недели, – перечисляет то, что не понравилось в россиянках директор Миграционной службы Аргентины Фронсия Кариньяно.

Тему стали обсуждать на ток-шоу. Россияне, давно живущие в Аргентине, вышли на протест с лозунгом: беременность – не преступление.

– Мы пришли поддержать беременных женщин, которых держат в аэропорту. Это неправильно.

Адвокаты, рекомендованные посольством России, в это время доказывали в суде, что девушки ничего не нарушили.

– Было доказано, что причины их задержания – дискриминационные. Потому что они женщины, беременны и были без мужей. Но Аргентина – не та страна, где женщине нельзя путешествовать без мужчины. В итоге суд постановил отпустить их немедленно, – торжествует одержавший победу в суде адвокат Кристиан Рубилар.

Но очевидно, это только начало истории. Аргентинские власти с опозданием реагируют на новую моду: россияне массово едут к ним рожать.

– Мы наблюдаем просто экспоненциальный рост приезжающих на роды в нашу страну, – констатирует главный врач роддома в Буэнос-Айресе Гвидо Манрике.

Только за прошлый год в Аргентину приехало более 10 тысяч россиянок.

Они становились героями новостей и ток-шоу, в которых рассказывали, что приехали в страну навсегда, влюбившись в нее.

– Все улыбаются, все очень вежливые, приветливы, проходят на улице улыбаются, какие у вас хорошие детки, – восхищаются аргентинским дружелюбием и открытостью Елена и Александр Сапожниковы.

Но из 10 тысяч россиянок, 7 тысяч покинули страну сразу после родов. По законам страны, рожденный в Аргентите ребенок автоматически становится гражданином, его родители могут оформить ВНЖ, а спустя два года и паспорт, который позволяет без визы приезжать в 170 стран, включая европейские.

– Они и не думают оставаться, оформляют гражданство ребенку. Оставляют доверенность адвокату. И через два года возвращаются уже за своим паспортом, чтобы больше никогда не приезжать в Аргентину, – возмущена директор Миграционной службы Аргентины Фронсия Кариньяно.

И еще нюанс: система здравоохранения Аргентины предоставляет бесплатную медицинскую помощь всем, включая туристов. Возможность рожать за счет бюджета чужой страны, а точнее за счет ее налогоплательщиков – то, что привлекает иностранок и раздражает местных.

– Если вы рожаете в платной клинике, это будет стоить 3-4 тысячи долларов, а есть вариант бесплатно рожать. Очень многие русские рожают бесплатно, если выбрать хороший госпиталь, качественный, – поясняет аргентинский гид Максим Лемос.

Фирмы, помогающие организовать роды в Аргентине, теперь называют мафией. Их обвиняют в том, что они открыто делают деньги на пробеле в законодательстве.

– Были агентства, которые в Майями делали то же самое. Но год назад это все закончилось. И эти агентства создали агентства-побратимы в Аргентине. Естественно, этим занимаются наши соотечественники, – добавляет директор Русского центра Университета Буэнос-Айреса Сильвана Ярмолюк-Строганова.

Фирмам-посредникам теперь угрожают расследованием. Тем россиянам, кто подал на гражданство, но жить в стране не остался, паспорта обещают не выдавать. А тех, кто приезжает на роды, целью поездки просят указывать не туризм, а получение медицинских услуг. И предоставлять контракт с роддомом – разумеется, уже платным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.