Тема:

Главные события 53 минуты назад

Новые производства, больницы, дороги: Путин оценил мощное развитие Москвы

"Мощное развитие Москвы", – так президент России Владимир Путин оценил все, что происходит в столице последние годы. Он провел рабочую встречу с Сергеем Собяниным, на которой мэр во всех подробностях доложил главе государства о том, что делается, где, как и для кого. Для самого президента все это, конечно, не просто цифры и отчеты.

В открытии наиболее крупных московских проектов Владимир Путин чаще всего принимает участие лично. Так, например, было чуть больше года назад сразу с десятью станциями Большой кольцевой линии. И, похоже, до повторения этой церемонии осталось совсем немного, еще ведь десять станций готовы, но до сих пор не открыты.

В презентации московских проектов только самое важное, и даже так она едва умещается на столе.

"Имея в виду значимость Москвы в жизни страны, в экономике страны, конечно, всегда полезно подвести некоторые итоги за определенные промежутки времени", – говорит президент Владимир Путин.

2022 год для Москвы, как и для всей страны, год сложный – настоящее испытание. Лавина западных санкций, новая экономическая реальность. Но в столице не остановили ни один проект. В приоритете промышленность. Заработала гигантская производственная площадка в технопарке "Руднево". Там будут делать, в том числе, и беспилотники. А в Зеленограде открылось масштабное производство медикаментов: противовирусные, онкологические препараты теперь свои.

"Две трети из них никогда в России не производились. В ближайшие годы увеличим объем этого кластера, но уже сегодня там развиваются крупнейшие российские предприятия, мы им оказываем всемерное содействие", – рассказывает мэр Сергей Собянин.

После ухода французских инвесторов столичное автомобильное производство остановилось совсем ненадолго и вновь заработало.

Когда в конце ноября 2022 года после шестимесячного простоя московский автозавод вновь запускали, планы выпустить 600 машин до конца года выглядели очень амбициозными. Но к сегодняшнему дню с конвейера сошли уже больше двух тысяч "Москвичей". На новые машины устанавливают и электродвигатели.

"Планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России", – объясняет мэр Сергей Собянин.

Едва ли не самые грандиозные перемены в транспортной сфере. Завершилось строительство самой протяженной в мире линии метро – Большой кольцевой. 70 километров, больше 30 станций. Скоро запуск.

"С вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу. Это будет, конечно, очень серьезным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта", -говорит президенту мэр Сергей Собянин.

В этом году к открытию готовят еще два Московских центральных диаметра: Зеленоград – Раменское и Апрелевка – Железнодорожный. Кардинальным образом меняется и автодорожная карта столицы. Почти готов Московский скоростной диаметр – супермагистраль, по которой через весь город можно проехать без пробок и светофоров.

"В этом году соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят. Получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений. И это будет основой уличной дорожной сети Москвы", – объясняет мэр Сергей Собянин.

"Мощное развитие Москвы, мощное", – констатирует президент Владимир Путин.

В самом разгаре и программа реновации, в новые квартиры переехали уже около 100 тысяч москвичей. После хрущевок, конечно, одни эмоции.

Продолжается и большая реконструкция московских поликлиник, здания полностью перестраивают и оснащают лучшим оборудованием.

"Это, конечно, улучшит качество амбулаторного обслуживания москвичей. В 2022 году 77 поликлиник, а вот за 2023 год еще прибавим 124 здания. А всего у нас около 400 поликлинических зданий в Москве. То есть обновится половина всего фонда", – рассказывает мэр Сергей Собянин.

Новые поликлиники и больницы, новые производства и новые дороги – это теперь московский стандарт.

"Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира", – отмечает президент Владимир Путин.

Ну, а столичный опыт цифровизации уже решено распространять и на другие регионы страны.

"Активно развивается система здравоохранения, образования, городская среда в целом. Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время. Главное, что все, о чем мы договариваемся, практически все реализуется", – подчеркнул президент Владимир Путин.

Ни одну из московских социальных, транспортных, производственных программ сокращать или корректировать не планируется – только увеличивать темпы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.