На кипрских президентских выборах назван лидер по экзит-полам


GLP

На Кипре 12 февраля проходят выборы президента Республики. На этот пост во втором туре претендуют два кандидата. По данным опросов на выходе с избирательных участков, которые заказала Кипрская телерадиовещательная корпорация, на президентских выборах лидирует 49-летний экс-глава МИДА Кипра Никос Христодулидис. Он пользуется поддержкой центристских и проэллинских партий.

За него проголосовали от 50,5 до 53,5% избирателей, рассказавших об этом. Поддержкой от 46,5 до 49,5% пришедших на выборы избирателей удалось заручиться 66-летнему экс-постпреду Кипра при ООН Андреасу Маврояннису. За Мавроянниса выступают левые партии Кипра. Но оба кандидата баллотировались как независимые.

В первом туре Никосу Христодулидису и Андреасу Маврояннису противостояли еще 12 кандидатов. При этом они набрали 32,04% и 29,59% голосов соответственно.

В списках избирателей числится более 561 тысячи совершеннолетних киприотов. На 17 часов по местному времени явка избирателей во втором туре составила 67,7%. Официальная публикация итогов выборов еще лишь предстоит, однако отрыв Христодулидиса по экзит-полам кажется убедительным.

Президент Кипра избирается на пятилетний срок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.