Гран-при FIDE. Костенюк в полушаге от общей победы


fide.com

Российская экс-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк за тур до коончания турнира возглавляет таблицу участниц этапа Гран-при FIDE среди женщин, который завершается в немецком Мюнхене.

В 8-м и 9-м турах Конеру Хампи из Индии сделала рывок к позиции россиянки и в 10-м туре они играли очную партию. Надо сказать, что индианка очень уверенно вела матч, но Александра не менее уверенно защищалась и сохранила ничью и лидерство.

За тур до окончания этапа Гран-при FIDE Костенюк опережает Хампи на 1 очко: у россиянки – 7,5 баллов, у гроссмейстера из Индии – 6,5. В 11-м туре нашей спортсменке достаточно сыграть вничью, чтобы одержать общую победу.

Вообще 10-й тур выдался результативным. Нана Дзагнидзе из Грузии победила экс-чемпионку мира из Китая Тан Чжуньи, представительница Германии Динара Вагнер была сильнее Анны Кашлинской из Польши, проиграли обе сестры Музычук из Украины: Анна уступила индианке Харике Дронавалли, а Мария – Жансае Абдумалик из Узбекистана.

Перед заключительным туром на место в тройке сильнейших претендуют только четыре шахматистки: Костенюк (7,5 очков), Хампи (6,5), Дзагнидзе (6) и Дронавалли (5,5). Этап женского Гран-при в Мюнхене собрал 12 ведущих женщин-гроссмейстеров. Всего на турнире будет сыграно 11 туров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.