Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Эксперт: институт военных священников должен иметь системную основу

Политолог Сергей Михеев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказал о том, что несколько дней провел в Луганской народной республике. И там, в частности, со священниками Русской православной церкви посетили мобилизованных военнослужащих.

Сергей Михеев отметил, что иногда в телепередачах возникали споры по поводу религии, мол, для чего это ваше православие, два процента воцерковленных людей… Тем не менее его случай, когда происходило окормление наших воинов православными священниками, говорит о другом.

"В поле стояли добровольцы из мобилизованных, которых готовили в штурмовые отряды. Стоит примерно рота, около 120 человек. Наши священники служат молебен. Дальше солдатам задали вопрос: кто желает принять причастие? Из 120 человек – 58 делают шаг вперед. Вот вам и два процента", – рассказал эксперт.

"Это важно. Именно народ будет делать победу", – подчеркнул Сергей Михеев.

Он уверен, что, во-первых, институт военных священников должен иметь системную основу. А сейчас штатных священников очень мало, а те, кого командирует туда РПЦ, едут на свой страх и риск.

"Любой человек имеет право на свободу вероисповедания, то есть реализацию своих конституционных прав. Во-вторых, для солдат это настолько важно, что поможет им выполнять боевую задачу. В-третьих, даже те командиры, которые себя верующими не считают, должны исходить именно из этого", – заявил эксперт, отметив при этом, что по инерции мы привыкли недооценивать религиозные вопросы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.