Худрука сибирского театра отправили в колонию за взятки от режиссера

Скриншот YouTube
Суд в Омске вынес приговор теперь уже бывшему художественному руководителю "Пятого театра" Никите Гриншпуну, признанному виновным в многомиллионной взятке и растрате театрального имущества.

По версии следствия, работая худруком в театре, фигурант трудоустроил знакомого бизнесмена на должность режиссера. Спектакли ставил сам Гриншпун, а фиктивный режиссер передавал ему деньги "за неувольнение и неприменение мер дисциплинарного характера". Общая сумма взяток составила более четырех миллионов рублей.

Кроме того, худрук заключил с предпринимателями фиктивные договоры на постановку света для спектаклей на сумму в полтора миллиона рублей. Работу коммерсанты не выполнили, а "отмытые" деньги отдали худруку.

Сам Никита Гришпун вины не признал, зато его партнер-режиссер активно сотрудничал со следствием, в итоге уголовное дело в отношении него было прекращено, пояснили в прокуратуре региона.

Суд постановил изъять у экс-худрука полученную им мзду, оштрафовал на восемь с половиной миллионов рублей и отправил в колонию строгого режима на пять с половиной лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.