Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Какие истребители могут поставить Киеву


saab.com

Украинские власти просят страны НАТО поставить современные боевые самолеты. Западные лидеры на этот счет пока не дают никаких обещаний. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал медиаплатформе "Смотрим", на какие истребители теоретически может надеяться Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский больше всего жаждет получить американские истребители F-16, рассчитывая на то, что они изменят расстановку сил в конфликте. Однако эксперты считают, что современные модификации F-16 Украине поставлять точно не будут. При этом старые образцы сопоставимы с истребителями советских времен.

В арсенале стран НАТО есть и другие модели крылатых боевых машин. Среди возможных вариантов, которые могут быть отправлены Киеву, Юрий Кнутов назвал такие самолеты как Eurofighter Typhoon, шведский Gripen и французский Rafale.

По мнению эксперта, надеяться на получение шведских истребителей Украина может пока только теоретически:

"Gripen более дешевый, более прост в управлении. Но пойдет ли Швеция на его продажу – это тоже большой вопрос", – заявил он.

Такая же ситуация и с французским флагманом. Кнутов не исключает возможности поставки киевскому режиму самолетов Rafale, однако их дороговизна и трудность в управлении усложняет ситуацию.

А моделей Eurofighter Typhoon и вовсе мало в рабочем состоянии. По мнению эксперта, если Украина и получит их, то в ограниченном количестве.

"В любом случае это все самолеты одного типа, по техническим характеристикам сопоставимы с F-16", – заключил Кнутов.

Ранее мы рассказывали, чем Россия ответит на поставки натовских истребителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.