Венгрия ждет извинений от постпреда США при ООН


Associated Press

Венгрия требует от США официальных извинений за "возмутительные и ложные обвинения в антисемитизме" со стороны постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд.

Как заявил представитель венгерского МИД Мате Пацолаи, позднее в приватной беседе американцы признали, что их постпред в своей речи допустила ошибку, но никаких официальных действий не последовало.

"Поскольку американские хозяева не дали возможности выступить венгерской делегации, мы смогли пожаловаться только после встречи", – пояснил Пацолаи.

Томас-Гринфилд на заседании в ООН привела в пример Венгрию, как страну, где широко распространен антисемитизм. На самом деле постпред имела в виду Швецию, где был поврежден памятник шведскому дипломату Раулю Валленбергу. В годы Второй мировой войны он работал в Будапеште и спас десятки тысяч евреев.

Пацолаи особо отметил, что американцы "с благородной простотой" вычеркнули из официальной стенограммы заявление их постпреда.

Венгерский дипломат подчеркнул, что в стране действует нулевая терпимости к антисемитам. Евреи в Венгрии могут чувствовать себя в безопасности, чего нельзя сказать о некоторых западноевропейских городах, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.