Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Кто будет управлять натовскими истребителями на Украине


Вести.Экономика

Киев вовсю пытается добиться новой поддержки от стран НАТО. На этот раз президент Украины Владимир Зеленский просит у Запада модернизированные истребители. Но есть ли кому в ВСУ пилотировать натовские самолеты, если их все же поставят? Военный эксперт Юрий Кнутов предположил, кто на самом деле будет в составе новых экипажей.

Эксперт рассказал, что даже передовые пилоты из рядов ВСУ не смогут моментально освоить навык управления западными крылатыми машинами.

"Если это пилоты подготовленные, имели опыт на тех же Су-27, то это может занять примерно полгода. Если это молодые летчики, это может занять порядка года", – отметил он.

Однако, по мнению Кнутова, есть вероятность, что пилотировать натовские истребители будут вовсе не украинские военные.

"Будут, в первую очередь, польские летчики. И может быть, если это самолеты Gripen, будут летчики и других стран, где эти самолеты стоят на вооружении", – предположил эксперт.

Кнутов не исключает, что новые экипажи на Украине будут формироваться по определенной схеме. Ее смысл сводится к тому, что иностранные военные будут писать рапорт на увольнение из армии своей страны и переходить в ряды ВСУ. В таком случае, сказать, что истребителями управляют летчики из других государств, будет уже нельзя.

Ранее мы рассказывали, какие самолеты могут поставить Киеву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.