Тема:

Главные события 1 час назад

Главные качества и страсть Сергея Миронова

Сергею Миронову исполнилось 70 лет. Лидер справедливоросов – один из тех, кто пришел в политику, сам того не желая. До распада Советского Союза работал геофизиком, искал полезные ископаемые. После ушел в бизнес, а впервые избрался депутатом уже в зрелом возрасте.

Сергей Миронов – это, наверное, самый дисциплинированный депутат. За полчаса до заседания он уже в зале. Нужно настроиться, изучить бумаги… Ему – докладывать закон, касающийся миллионов льготников, семей с детьми, обозначать мнение своей фракции.

"У него есть такое качество, как слушать и слышать. Всегда можешь рассчитывать, что, если у тебя есть аргумент, обязательно услышит, воспримет", – говорит председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Бороться за справедливость – это еще из детства, которое прошло в Пушкине, под Петербургом. Отношения выясняли прямо под окнами родного "дома с башнями", который потом окрестили "Пушкинский кремль".

Камни стали его настоящей страстью. Нашел интересный минерал, принес в Институт геологии и был так очарован, что решил посвятить этому жизнь. Это коллекция, которую Миронов собрал в 18 полевых экспедициях. Лондонские эксперты предлагали за нее 1,5 миллиона долларов, но она осталась в России.

Получил еще два образования, стал успешным бизнесменом. И вот тогда пошел в политику. В 2000-м он уже представлял Заксобрание Петербурга в Москве. А через год был избран спикером Совета Федерации.

Перемен и правда было много. Губернаторы, наконец, сосредоточись на регионах, их место заняли профессиональные сенаторы. А самому Миронову в здании на Большой Дмитровке стало тесно. Он решил основать новую (социалистическую) партию. И с 2011-го "Справедливая Россия" – в парламенте. А лидер спорит и с коммунистами, и с партией власти. Но по одному вопросу сегодня разногласий никаких нет.

"Все фракции, в том числе и партия Сергея Миронова, практически по всем позициям, связанным с СВО, с теми проблемами, которые возникают, с помощью, которую нужно оказать, выступают единым фронтом. И это, конечно, правильно", – считает политик Сергей Степашин.

Сергей Миронов уже давно взял шефство над росгвардейцами в Софрине. Помог оснастить батальон, который отправится в зону спецоперации.

"Я никогда не предам свою Родину. Я никогда не предам наш народ! Мне запрещен въезд в страны Евросоюза, США, Австралию, Японию. Меня это абсолютно не волнует. Более того, у меня было ощущение, что меня наградили. То есть там эти заразы знают, что есть такой депутат Миронов, который чего-то все-таки стоит, что против него надо персонально ввести санкции", – признается политик.

А сейчас, говорит Миронов, боремся. Вместе и до победы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.