Тема:

Коронавирус 2 дня назад

ВОЗ опровергла статью в журнале Nature


Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла информацию, опубликованную в международном научном журнале Nature, о том, что ВОЗ решила приостановить расследование происхождения вируса SARS-CoV-2, который вызвал пандемию коронавируса.

Как заявил пресс-секретарь организации Тарик Жазаревич, статья на эту тему в Nature неточна и вводит в заблуждение. Поэтому ВОЗ обратилась в журнал с просьбой напечатать разъяснения.

Что касается расследования происхождения вируса, организация работает в этом направлении. Для этого нужны сведения из Китая, которые ВОЗ продолжает запрашивать. Также важно, чтобы соответствующие исследования проводились прозрачно, отметил пресс-секретарь.

"Мы всегда и последовательно заявляли, что для продвижения знаний нам нужны были и все еще нужны исследования", – сказал Жазаревич, слова которого приводит РИА Новости.

Он добавил, что с того момента, как команда ВОЗ вернулась из китайского Уханя в начале 2021 года, организация неоднократно и публично заявляла, что происхождение вируса нужно прояснить, и для этого КНР должна предоставить доступ и информацию.

Авторитетный британский журнал Lancet в прошлом году признал, что вирус SARS-CoV-2 мог быть создан искусственно. По мнению комитета Сената США, пандемия коронавируса, вероятнее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованиями, гипотеза же о естественном происхождении вируса не заслуживает "кредита доверия". А согласно исследованию немецких ученых, коронавирус на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

Минобороны РФ рассматривает возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID), сообщил в прошлом году начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.

США неоднократно обвиняли Китай в искусственном создании COVID-19 в лаборатории города Ухань, но Пекин отвергал эти заявления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.