ChatGPT невольно стал сообщником мошенников


Global Look Press

Руководитель группы анализа цифровых угроз компании по кибербезопасности "РТК-Солар" Диана Селехина рассказала о появлении в России фишинговых ресурсов, замаскированных под сервисы продажи аккаунта ChatGPT.

Мошенники в России пользуются информационной раскрученностью разработки компании OpenAI. Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT набрал популярность после запуска в конце ноября, собрав первый миллион пользователей за несколько дней​​​.

Чат-бот идеально имитирует человеческий разговор, может создавать профессиональные тексты на любые заданные темы и потенциально предоставляет угрозу даже для поисковика Google.

Одним из основателей OpenAI является известный американский предприниматель Илон Маск. Недавно компания Microsoft заявила, что инвестирует миллиарды долларов в OpenAI.

"В последние дни мы фиксируем массовое появление ресурсов, предлагающих российским пользователям приобрести аккаунт ChatGPT за небольшие деньги", – сказала Селехина. – И если в декабре прошлого года в российских доменных зонах было зарегистрировано всего 3 домена, ассоциированных с ChatGPT, то в январе появилось уже 17 таких доменов, а в первые недели февраля – 41. Конечно, не все сайты являются фишинговыми, некоторые действительно предназначены для продажи аккаунтов, однако в целом уровень вредоносной активности вокруг ChatGPT сейчас крайне высок".

Пользователь рискует как платежными данными, так и иной конфиденциальной информацией, если решит воспользоваться услугами сомнительных сайтов, созданных мошенниками. В целом эта мошенническая схема стандартная, просто используется новый инфоповод.

"Есть и второе направление использования ChatGPT в противоправных целях. Тут уже сама нейросеть становится прикладным инструментом злоумышленников. Так, зафиксировано много случаев использования нейросети для написания вредоносных программ, создания шаблонов фишинговых писем и скриптов общения с потенциальными жертвами. Создатели ChatGPT стараются бороться с подобными вариантами использования их продукта, но злоумышленники придумывают варианты обхода ограничений", – отметила Селехина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.