Индонезийские папуасы захватили в заложники пилота из Новой Зеландии

Папуасы-сепаратисты в Индонезии захватили в заложники пилота новозеландской авиакомпании Susi Air, капитана Филиппа Марка Мертенса, "в качестве политической гарантии для переговоров о независимости западнопапуасской нации".

Как пишет индонезийское издание TDNTimes, фото и видео с заложником выложило в соцсети руководство Национального штаба Национальной армии Западного Папуа – Организации свободного Папуа (TPNPB-OPM). Сам пилот сейчас находится у военных, командования региональной обороны.

На фото и видео заложник находится в хорошей физической форме, без видимых повреждений. В TPNPB-OPM подчеркнули, что несут ответственность за захват в заложники пилота Susi Air и поджог самолета, однако не совершали актов насилия в отношении Мертенса.

Представители сепаратистов отметили, что ранее Новая Зеландия и ООН поддерживали индонезийских военных, обучали войска Индонезии, что стало причиной многочисленных жертв среди папуасов.

Вооруженный конфликт между правительством Индонезии и сепаратистами Западной Новой Гвинеи начался в 60-х годах прошлого века, после передачи бывшей Нидерландской Новой Гвинеи под управление Индонезии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.