Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Европа не может прийти к согласию по вопросам поставок оружия для Киева

С миру по нитке – так Европа собирает танковый дивизион для Украины. За громкими жертвенными заявлениями, как оказалось, все это время скрывалась звенящая пустота. В этом признался глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью для немецкого телеканала. О внутренних расколах и политических распрях рассказывает Алика Комарова.

"Страны должны пообещать поставить танки на Украину. Да, я знаю, что в некоторых армиях ситуация "на грани", но мы просто обязаны отремонтировать все возможное вооружение и немедленно направить его на Украину. Будет очень обидно, если после столь долгих упреков Германии за то, что она ничего не делает, другие страны сейчас не последуют ее примеру. Нам нужны эти танки, они нужны Украине. Я собираюсь оказать все возможное давление на моих коллег", – заявил Боррель.

С Боррелем в проукраинской команде борцов "за все хорошее и против всего плохого" оказалась и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее речь в Европарламенте "отличилась" железными фактами и четкой аргументацией

"Украина – это нация, которую определяют ее мечты, и Европа – одно из этих мечтаний. Так что давайте чтить эти мечты как нечто сакральное. Чтобы в один прекрасный день представители украинского народа гордо сказали: да, все мои фантазии сбылись", – сказала фон дер Ляйен.

Однако дипломатические потуги экс-министра обороны оценили не все. В прессе аналитики скромно напомнили политикам, что вступление в Евросоюз – это не только доступ в зону свободной торговли и базы НАТО через каждый километр. Это еще и устойчивая экономика и отлаженный функционал социальных и государственных институтов. Этим в Киеве похвастаться не могут. Да и в Европе с этим пока тяжело. Причем, из-за поддержки незалежной.

"Сколько еще европейцев должны потерять работу, свои накопления, жилье? Зеленский постоянно просит оружия, но он даже не пытается наладить переговоры. Почему в Киеве не думают собственной головой, а ждут указаний от НАТО? Почему наши политики не позволяют – а вы не позволяете, я знаю это – начать Киеву переговоры с Москвой? Я надеюсь получить ответы на эти вопросы", – отмечает депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.

А пока ответов не предвидится, страны экстренно увеличивают свои оборонные бюджеты. Об этом уже заявили в Штатах и Германии. Официальная причина – на спонсирование незалежной. В Лондоне же, где с деньгами и вооружением пока сложно, готовы предоставить только нематериальную помощь

"Конфликт на Украине застал врасплох большинство членов НАТО, поскольку наши запасы боеприпасов за десятилетия истощились. Украина использует огромное количество боеприпасов для самообороны. Поэтому мы обучаем их воевать по-западному. Потому что русский или советский способ ведения боя – это очень тяжелые боеприпасы, массированные артиллерийские обстрелы. У Европы же другая методика, даже другой менталитет военных действий, мы более экономны", – рассказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Отличительная черта такой экономии – отсутствие у нее здравых границ. Так, например, издание The Wall Street Journal для защиты от инфляции предлагает простым людям "инновационные" методы сохранения средств: просто откажитесь от завтраков, тогда хватит и на налоги, и на газ, и даже похудеть удастся, а экономисты пусть продолжают накладывать санкции на Россию.

"Конечно, анти-российские санкции имеют эффект. Но мы, честно говоря, не знаем, какой именно. Потому что это очень сложно измерить", – призналась министр финансов Швеции Элизабет Свантессон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.