В Югре запретили продажу зажигалок детям

Прокуроры Югры инициировали принятие в регионе закона о запрете продажи детям баллончиков со сжиженным газом и зажигалок. Цель – борьба с подростковой токсикоманией, сниффингом.

Как рассказали в прокуратуре региона, регламентируется торговля углеводородным газом, который используется в бытовых приборах, пропана, бутана и изобутана. Таким образом, детям нельзя будет продавать зажигалки или, к примеру, баллончики для заправки компактных туристических газовых плит.

За нарушение закона на продавцов – юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц – будет наложен административный штраф. Как уточнили в пресс-службе Думы ХМАО – Югры, суммы штрафов составляют от двух тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Ранее подобные ограничения были законодательно установлены более, чем в 30 российских регионах.

По данным регионального парламента, только в текущем году в правоохранительных органах зарегистрировано два сообщения об отравлении несовершеннолетних газовыми смесями с летальным исходом – города Нягань и Ханты-Мансийск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.