Тема:

Футбол России 6 часов назад

Паспорт болельщика: большая премьера премьер-лиги

С началом второго этапа футбольного чемпионата России в премьер-лиге на всех стадионах вводится система идентификации поклонников спорта – карта болельщика. Ранее Fan ID требовались для посещения арен пяти клубов.

С начала первенства страны в высшем дивизионе реализацию закона о введении электронной карты болельщика – а документ был принят и подписан в декабре 2021 года, – начали в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. Эти арены принимали матчи чемпионата мира-2018 и имеют опыт использования международных систем Fan ID.

Полгода для "разгона" системы

Надо признать, что оформление нового для нашего спорта документа проходило довольно медленно. Тому причиной и определенные на первых порах сбои в электронной системе Госуслуг при подготовке и выдаче документа, и реакция фанатского сообщества, часть которого бойкотирует Fan ID. Как следствие – на домашних матчах "Урала", "Ростова" и трех других команд из городов-пионеров применения сервиса зрителей было откровенно немного.

Однако к середине осени система "разогналась" и перед стартом весенней части турнира премьер-лиги эксперты констатируют, что, по разным данным, от 400 до 600 тысяч поклонников футбола уже оформили паспорта болельщика и их число растет. А все клубные арены приводят свои билетные терминалы в соответствие с новыми требованиями.

В январе Госуслуги анонсировали, что Fan ID можно будет оформить полностью удаленно, без посещения офисов "Мои документы". На сегодняшний день пока система работает по схеме, принятой еще в середине прошлого лета, сразу после начала применения норм закона.

Куда простому фанату податься

Новый цифровой сервис – это своеобразный виртуальный инструмент для зрителей на стадионах. По мнению разработчиков, весьма удобный, поскольку объединяет в себе персонифицированную карту болельщика, аккредитацию, абонемент и билет на отдельный матч.

Также паспорт болельщика совершенствует систему безопасности, персонифицируя потенциальных нарушителей правопорядка. И это один из основных камней преткновения для активных фанатов и ультрас: получается, что они вроде как по умолчанию записаны в "неблагонадежные", а их личности – легко раскрываются. На что сама система отвечает: если ты идешь на футбол без злого умысла, то опасаться тебе нечего.

К слову, несмотря на название, карта болельщика требуется не только простым поклонникам спорта. Получать ее должны и участники матча (игроки, тренеры, персонал), и члены судейских бригад, и журналисты, и телевизионщики, и все работники стадиона.

Как получить Fan ID, если еще не...

Для начального оформления карты болельщика необходимы данные паспорта (свидетельства о рождении для лиц до 14 лет), личная фотография, номер телефона и номер электронной почты – все это вносится в специальную форму на Госуслугах. После этого следует подтвердить свою личность, посетив МФЦ, и получить номер карты, который и будет сопровождать болельщика в дальнейшем. Как было сказано выше, уже ведется работа над тем, чтобы со временем все шаги по оформлению фанатского документа можно было совершить удаленно.

Для приобретения билетов или абонементов болельщику потребуется номер карты Fan ID, а после покупки сервис автоматически сгенерирует специальный QR-код для прохода на арену. При этом все данные будут храниться в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе "Карта болельщика". Все остальные шаги остались прежними – заказ на сайте клуба, в кассе на стадионе или у билетного оператора, выбор места, оплата и т.п.

Чуть более сложным выглядит путь для тех, кто будет приобретать сразу несколько билетов на одно мероприятие. Проблем с их покупкой не возникнет, однако до начала события следует для каждого билета через личный кабинет назначить индивидуального владельца из числа тех, кто идет на матч – друзей, коллег, родственников. И каждый из них также должен быть зарегистрирован в системе Госуслуг и иметь индивидуальный номер Fan ID.

Футбол. Хоккей. Далее следуют?

Футбольное первенство страны стало своеобразным первопроходцем в исполнении норм нового закона, на примере которого будут отрабатываться все тонкости применения нового цифрового сервиса. После высшего дивизиона чемпионата России к системе идентификации болельщиков посредством Fan ID подключатся низшие дивизионы.

Впрочем, большинство других лиг по наиболее престижным видам спорта – хоккею, баскетболу, волейболу, фигурному катанию, – скорее всего также ожидают введения новшества.

Впрочем, есть дисциплины и соревнования, которым придется еще немного подождать. К ним относятся значительная часть популярных зимних видов спорта (биатлон, лыжи, горные лыжи, фристайл) и несколько летних (велоспорт, кроссовые дисциплины легкой атлетики).

Скорее всего для них будут разрабатываться некоторые собственные правила, поскольку в отличие от футбола и Ко старты здесь проводятся не на закрытых аренах, а на больших по территории комплексах, которые в большинстве своем пока вообще не оборудованы системами электронной идентификации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.