Тема:

Новые территории 1 час назад

"Уходим в подвалы". Дмитрий Хубезов рассказал о работе прифронтовых госпиталей

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Дмитрий Хубезов – депутат Госдумы и знаменитый хирург – ушел на фронт добровольцем в первые же дни после начала специальной военной операции на территории Украины. Тогда в своем видеообращении он заявил, что готов на любую, даже самую опасную работу.

В прифронтовых больницах медик провел множество сложнейших операций и своими глазами видел, какой ценой достается победа. Об этом он рассказал Борису Корчевникову в эфире телеканала "Россия 1", а также объяснил, что из себя представляют современные военные госпитали.

Его основным рабочим местом стало здание бывшей больницы, которая находилась недалеко от линии соприкосновения.

"Полевой госпиталь – это не палатки надувные, куда на носилках заносят. Такое тоже раньше было, но мы все понимаем, что такие госпитали сносятся одним залпом. Мы же видим: противник обстреливает, целенаправленно бьет по лечебным учреждениям", – пояснил Дмитрий Анатольевич.

На слова ведущего программы о том, что это больше всего походит на военное преступление, медик отвечает так:

"Там много военных преступлений, уже никто на это внимание не обращает, действуем по обстановке. Они еще более чудовищную тактику применяют: сначала дают первый залп туда, где люди находятся. Какое-то время проходит, к ним на помощь приходят спасатели, другие врачи, и дают второй залп, чтобы уже их уничтожить", – заверил Хубезов.

Врачам приходится перестраиваться, в буквальном смысле уходить в подвалы.

"Сейчас прифронтовой госпиталь – это выбранное здание с крепким подвалом. Вся помощь переносится туда", – уточнил хирург.

При этом, по его словам, ни с оборудованием, ни с медикаментами в его практике никаких проблем не возникало.

"Огромная благодарность нашим волонтерам: если что-то в моменте закончилось, не хватало, что-то не успели подвезти – буквально один звонок! День, два максимум, все привозили в максимальном объеме", – заключил Дмитрий Анатольевич.

Почему он принял решение отправиться в зону СВО, и какие истории больше всего потрясли его на фронте? Об этом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.