Экс-мэру Томска сбавили уголовное преследование

Кассационный суд в Кемерово постановил прекратить уголовное преследование экс-мэра Томска Ивана Кляйна по статье о незаконном предпринимательстве. Приговор за злоупотребление полномочиями оставлен без изменений.

Об этом сообщается в telegram-канале защиты бывшего градоначальника. Уточняется, что обвинения в незаконном предпринимательстве сняты в связи с истечением срока давности уголовного преследования. "Позиция защиты по решению кассационной инстанции будет опубликована позднее", – добавляют юристы.

Сам Иван Кляйн, в бытность градоначальником лоббировавший интересы аффилированного с ним "Томского пива", заявил в выступлении в кассационном суде, что "уголовное дело возникло из ошибочного представления о непреложности, то есть безусловности конфликта интересов при замещении бизнесменом выборной муниципальной должности мэра города".

" Уважаемый суд, прошу Вас верните мое честное имя и дайте возможность еще служить людям столько, насколько позволит здоровье, которое я напрочь растерял за эти два года", – резюмировал бывший глава Томска.

Теперь уже бывший мэр Томска Иван Кляйн был задержан в конце 2020 года. Ему вменили ряд нарушений Уголовного кодекса, связанных с отстаиванием интересов "томского пива" в ущерб другим бизнесменам, земельных махинациях, злоупотреблении полномочиями при приемке дорожных работ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.