Тема:

Главные события 31 минута назад

Начальники полиции Москвы уволены за отказ в помощи латвийскому блогеру

Глава МВД России Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности высокопоставленных сотрудников московского управления по вопросам миграции за отказ в предоставлении временного убежища в РФ латвийскому блогеру Сергею Васильеву.

Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, свои кресла покинули замначальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Игорь Дудник и начальник отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев Татьяна Дмитриева. Они оставляют свои должности с формулировкой "за формальный подход к рассмотрению заявлений граждан".

Причиной кадрового решения стал инцидент с латвийским русскоязычным блогером и публицистом Сергеем Васильевым. Он был вынужден покинуть территорию Латвии из-за преследования в связи с его позицией по теме СВО и волонтерской деятельностью на Донбассе. Прибыв в Москву, он попросил временного убежища. Однако в полиции вынесли необоснованное решение об отказе, без учета наличия реальной угрозы жизни и здоровью блогера.

Сейчас решение аннулировано, в ближайшее время вопрос о предоставлении Васильеву убежища будет решен положительно, добавила Ирина Волк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.