Почему лазурное озеро на Камчатке так убийственно красиво

Источник: vk.com/earthplanet1
Те, кто оказался на полуострове Камчатка, просто мечтают хоть одним глазком взглянуть на озеро Троицкое. Кратер вулкана. "Вода" цвета лазури. Выглядит, как кадр из фантастического фильма. Вот только смотреть на водоем вблизи можно лишь в противогазе. Почему — ответ в нашем материале.

Удивительная Камчатка — край земли, где встречается огонь и вода. Одно из таких мест слияния двух "стихий" — озеро Троицкое, расположенное прямо в кратере вулкана Малый Семячик.

Водоем образовался около 80 лет назад в результате последнего извержения вулкана. Нашли озеро советские ученые в XX веке, но назвали его Зеленым. Нет, это не ошибка. Сперва вода в водоеме была зеленой, затем стала изумрудной, потом бирюзовой, а в 2000-х превратилась в лазурно-серую.

Источник: vk.com/earthplanet1

Если смотреть на озеро издалека, то его поверхность кажется чистой и кристальной. Но при ближайшем рассмотрении дымка начинает растворяться и видно только мутную жижу.

Купаться не стоит

Озеро так и заманивает своим фантастическим видом. Хочется ступить на вулканический песок и погрузиться в "воду"… Осторожно, этого делать категорически нельзя. Ведь это никакая не вода, а смесь разных кислот. Именно их высокая концентрация и огромное количество кристаллов серы делает озеро таким фантастически красивым.

Источник: vk.com/earthplanet1

"Гремучий" состав водоема очень опасен для человека — туда входит одно из самых опасных веществ — плавиковая кислота. Ее брызги способны разъедать фактически все: от кожи человека до металла. Кроме того, испарения плавиковой кислоты, смешанные с парами серы, пахнущими тухлыми яйцами, способны нанести большой вред здоровью.

Лишний раз лучше не подвергать себя опасности, поэтому любоваться озером лучше с вертолета. А если есть сильное желание подойти поближе, то без противогаза, специального снаряжения и подготовки пытаться даже не стоит.

В противном случае при вдыхании ядовитых химических веществ человека ожидает медленная смерть. Первым признаком отравления будет сильный кашель, затем головная боль, слабость во всем теле, потеря веса, обмороки, отек легких, паралич нервной системы и кома. Вот что значит словосочетание — убийственная красота.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.