Тема:

Главные события 8 минут назад

Президент одобрил инициативы детского омбудсмена

Участники СВО должны иметь одинаковые социальные гарантии вне зависимости от того, в каком именно формировании они служат. Свою принципиальную позицию по этому вопросу Владимир Путин сформулировал сегодня на встрече с уполномоченным по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой.

Благодаря заявкам от приемных родителей со всей России сотни сирот Донбасса в прошлом году обрели новые семьи. Еще больше детей удалось вывезти из зоны боев.

"Трагедия, которая на Донбассе происходит, затрагивает, конечно, и совсем маленьких наших граждан, детей, к сожалению, это так. Восемь лет за время вот этой неприкрытой агрессии на Донбассе против, против наших людей, конечно, страдали дети. И институт уполномоченного этим занимался активно. Сейчас эта работа продолжается", – отметил президент.

К программе усыновления лично подключились губернаторы. Находить родителей удается даже в самых сложных случаях: в одну из семей Подмосковья отправились сразу девять братьев и сестер.

Мария Львова-Белова и сама усыновила подростка из Мариуполя. Он стал уже десятым ребенком в семье. Это не считая тех, над кем уполномоченный оформила опеку.

"Теперь я знаю, что, как быть мамой ребенка с Донбасса. Сложно, но друг друга точно любим", – заверила Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Особый статус уполномоченный предлагает присвоить детям, пострадавшим от боевых действий – в клиниках их сейчас около тысячи. Доработки ждут и меры поддержки для семей военнослужащих.

Есть дети, у которых у одних отцы служат как бы при Минобороны, а у других в частной военной компании. Но одни получают гарантии социальные, а другие не получают.

"Мы сейчас рассматриваем этот вопрос. Так что вы попали прямо в точку. И добровольцы. И те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришли на военную службу в рамках мобилизации – они все выполняют свой священный долг перед родиной. И перед родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по гарантиям по всем социальным, значит, защитным мерам, они должны быть в одинаковой ситуации", – заявил президент.

Социальную инфраструктуру для детей в новых регионах с нуля помогает строить частный бизнес. Всего за счет внебюджетных средств фонды уполномоченного в прошлом году удалось увеличить втрое.

"Я хотела вам передать привет от Виктора и Оксаны Медведчуков. Поклон. Они очень много мне помогают, спасибо им за это большое. Вот. Константин Валерьевич Малофеев, телеканал Царьград, принимает активное участие с Фондом Василия Великого. Они, кстати, в 2014-м году были одни из первых, кто Донбассу помогал", – отметила Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

"Называть фамилии тех, кто помогает детям можно всегда и везде при любых обстоятельствах. За что им передайте им тоже от меня низкий поклон и слова благодарности", – ответил Владимир Путин.

Для подростков Донбасса вместе с центром "Сириус" институт уполномоченного проводит интеграционные смены – что-то вроде профориентации и моральной поддержки, чтобы помочь им адаптироваться к жизни в новой стране.

Военно-патриотическую смену в прошлом году приняла у себя Чечня. Наставниками для так называемых "трудных" подростков со всей России стали ветераны СВО.

А еще в регионах будут создавать центры дневного пребывания детей-инвалидов. Родителям которых часов в сутках хватает редко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.