Семьям участников СВО помогут оформить "дальневосточные гектары"


РИА Новости

Замглавы Минвостокразвития России Марат Шамьюнов на совещании "О реализации программ "Дальневосточный гектар" и "Гектар Арктики" в Совфеде сообщил, что у ведомства есть предложение улучшить условия получения земель по программе "Дальневосточный гектар" для участников СВО и их семей.

"Нужно поддержать участников специальной военной операции и членов их семей. Нужно создать им условия для того, чтобы они не пропустили сроки оформления договора безвозмездного пользования", – считает Марат Шамьюнов.

Соответствующая законодательная инициатива запланирована на текущий год. "Поддержка участников спецоперации на Украине и членов их семей в части продления сроков действия договора безвозмездного пользования земельными участками", – уточняется в презентации, представленной сенаторам в пятницу.

Минвостокразвития предлагает предоставлять всем гражданам, которые хотят воспользоваться программой, предварительно сформированные земельные участки, которые расположены вблизи или в границах населенных пунктов, для ИЖС. Кроме того, планируется разработать нормативно-правовой акт, определяющий правовой статус компактно расположенных земельных участков, сообщает ТАСС.

"Дальневосточный гектар" – это земельный участок на Дальнем Востоке, предоставляемый гражданам России в безвозмездное пользование при соблюдении ряда условий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.