Почему говорят, что женщина на корабле – к беде


Wikimedia Commons

"Женщина на корабле – к беде" – это фраза, которую сегодня произносят разве что ради шутки. Однако много лет назад она имела сакральный смысл для всех мореплавателей. Что такого могли вытворить дамы на борту, и почему их долгое время туда не пускали – в нашем материале.

Сейчас женщины могут не только путешествовать на корабле, но и даже управлять им. Несколько веков назад такое не могли и представить.

Женщины-соперницы и морские боги

В давние времена мореплаватели не отличались образованностью. Поэтому во многом они полагались на различные приметы и суеверия.

Так, например, суда того времени было принято называть женскими именами. Моряки "одушевляли" корабль, считали его женщиной – матерью и защитницей в опасных морских путешествиях. Они искренне верили в то, что к "женщине-кораблю" морские боги будут благосклонны и не станут устраивать ей смертельных испытаний стихией.

Считалось, что если на борт поднимется девушка, то "женщина-корабль" начнет завидовать сопернице и перестанет подчиняться капитану и остальным членам экипажа.

Также была легенда, что при жизни повелителям морей Нептуну и Посейдону женщины доставляли множество хлопот. Поэтому моряки даже не задумывались о присутствии женского пола на кораблях, чтобы не гневить морских владык.

Простая биология

Запрет на присутствие представительниц прекрасного пола на корабле имел не только суеверный характер. Была еще одна причина, которая весьма банальна. И это – биологические потребности.

Женщина могла неизбежно привести к разногласиям, ссорам и дракам между мужчинами на корабле. Убийства на почве ревности, разумеется, тоже были никому не нужны.

Никаких женщин и свиней

Со временем во многих странах правило о запрете находиться на борту корабля женщинам, некогда бывшее обычным суеверием, вышло на законный уровень.

Так, в 1562 году, прусский король Фридрих II официально заявил:

"Жeнщинaм и свиньям нe мecтo на каких-либо кораблях. Если таковые обнаруживаются, их нужно немедленно выбросить за борт".

Затем похожие указы издали во многих странах Европы. И даже Петр I во времена Российской Империи не раз заявлял, что женщинам во флоте никогда не бывать.

Все это далеко в прошлом. Женщин больше не отождествляют с несчастьями в морских путешествиях. Скорее наоборот. Сегодня даже существует примета: перед спуском судна на воду девушка должна разбить о его корпус бутылку шампанского. Считается, что тем самым кораблю будет сопутствовать удача в дороге.

Ранее мы рассказывали, как шведский стол связан со Швецией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.