Как подчинить себе гормоны и научиться управлять счастьем

Источник: piqsels.com
Двое из трех россиян постоянно находятся в стрессе, об этом говорит исследование Фонда "Общественное мнение". Что делать? Давайте для начала позовем на помощь… наши же собственные гормоны. Правда, им тоже нужно будет немно-о-о-жечко помочь. Разбираемся вместе с психологом, арт-терапевтом Надеждой Герман.

Наш организм удивителен. Он как настоящая химическая лаборатория может сам вырабатывать "гормоны счастья": дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин.

Вот, например, дофамин отвечает за наслаждение и закрепляет положительный результат. Серотонин называют гормоном счастья, он дарит чувство эйфории. За восприятие к боли и работоспособность отвечает эндорфин. А окситоцин рождает чувства любви, нежности и привязанности.

Как научиться управлять своими гормонами счастья?

Мы постоянно испытываем стресс: на работе, дома, где угодно. Это не позволяет быть нам на пике своей активности. Надежда Герман рассказала, как справиться с этим и запустить выработку гормонов счастья.

Питание

В здоровой пище есть все необходимое для выработки серотонина в достаточном количестве. Важно разнообразие. Ешьте и мясо, и морепродукты, и овощи, не забывайте про "молочку".

Физические упражнения

Движение – жизнь! Это правда! Всего полчаса занятий спортом в день помогут повысить уровень серотонина, дофамина и эндорфина.

Сон и медитации

Важно уметь отдыхать и вовремя "отключаться". Это не даст произойти выгоранию. А еще для выработки гормонов счастья нужен режим сна.

Больше солнца

Под воздействием солнечных лучей организм производит витамин D, от которого напрямую зависит уровень серотонина. Так что ответ на вопрос, как повысить уровень серотонина, прост: чаще гуляйте, отметила эксперт.

Удовольствие

Гормоны счастья не могут вырабатываться в достаточном количестве, если человек не будет получать наслаждение. А как получить больше таких эмоций? Идей масса: влюбиться, найти новое хобби, чаще проводить время с друзьями и близкими.

Каждый из этих гормонов играет жизненно важную роль. Но что с нами происходит, когда их уровень не в норме?

Дофамин

Дофамин производят клетки мозга и надпочечники. Его выброс происходит, когда мы стрессуем или ощущаем сильную боль. Именно этот гормон дает нам невероятные способности – не дает погибнуть от сильного страха и невыносимой боли.

"Чем активнее дофаминовые рецепторы, тем более импульсивен человек. У таких людей развита склонность к рискованным поступкам и различным зависимостям", – сказала Герман.

По словам психолога, нехватка этого гормона может привести к депрессии и даже болезни Паркинсона. Переизбыток же грозит шизофренией.

Серотонин

Этот гормон действует успокаивающе. Он снижает уровень активности и регулирует баланс между сном и бодрствованием. Герман при этом подчеркивает еще одну важную функцию серотонина – контроль болевой чувствительности и связанных с ней негативных эмоций.

Специалист рекомендует употреблять витамины на растительной основе для увеличения уровня серотонина. При нарушении его выработки может развиться депрессия.

Эндорфин

Эндорфин выделяется в мозге в ответ на боль или стресс. За выработку отвечают гипоталамус и гипофиз. Он необходим организму для поддержания работоспособности организма.

Эти гормоны организм использует в качестве натурального обезболивающего.

Окситоцин

Окситоцин связан, прежде всего, с беременностью, родами и материнством. Он отвечает за привязанность мамы к малышу. Все слышали об ужасной послеродовой депрессии. А знаете, почему она наступает?

"Недостаток окситоцина, а также сбой в системе выработки дофамина и эндорфинов вызывают послеродовую депрессию", – отвечает на этот вопрос Герман.

А еще гормон любви и привязанности объединяет людей и создает чувство доверия.

Как мы видим, гормоны сильно влияют на наши чувства и эмоции. А что делать, если вас все же настигло эмоциональное выгорание – смотрите в нашем видео.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.